ЦБ приказал собрать мелочь

Банкам были даны рекомендации подготовиться к приему монет у населения

Ассоциация российских банков опубликовала обращение ЦБ, в котором регулятор рекомендовал стимулировать население сдавать имеющиеся на руках монеты. По мнению ЦБ, количество монет в обращении значительно превышает потребности населения и хозяйствующих субъектов, а также превосходит аналогичный показатель в еврозоне. По оценкам экспертов сбор «мелочи» позволит ЦБ получить прибыль порядка 12 млрд рублей.

Заявление Центробанка о сборе монет у населения коммерческими организациями пока носит рекомендательный характер. Однако уже сейчас, несмотря на отсутствие официальных комментариев со стороны ЦБ, нетрудно догадаться, чем может быть продиктован подобный шаг. Регулятор заявляет о «достаточности монеты в обращении» и сообщает о превышении данного показателя в 1,5 раза по сравнению со странами еврозоны.

По мнению экспертов, прием «железных денег» у населения позволит, с одной стороны, вовлечь их в оборот, оптимизировав чеканку новых монет, а с другой – изъять излишки. Почти пять лет назад ЦБ заявил о прекращении чеканки монет в 1 и 5 копеек, поскольку их себестоимость во много превосходит номинал. В тоже самое время глава ЦБ Эльвира Набиуллина 12 октября 2017 года сообщила, что речь не идет о полном выводе данных монет из обращения: «Цены устанавливаются в копейках, мы обязаны обеспечивать магазины и аптеки сдачей», — заявила Набиуллина.

Участники рынка считают, что из-за низкой востребованности монет коммерческими банками, большая часть «мелочи» окажется у ЦБ. И вот тут самое интересно. Потому что стоимость металла, из которого сделаны монеты, превышает их номинал (особенно это характерно для монет номиналом до 5 рублей). По статистике ЦБ, на 1 октября 2017 года в обращении находились 63,9 млрд монет. Их общий вес — 185 тыс. тонн (латунных, медно-никелевых, стальных).

В опубликованных «Коммерсантом» комментариях директора НП «НСРО “Руслом.ком”» Виктора Ковшевного отмечено, что общий вес находящихся в обороте латунных монет и монет из медно-никелевых сплавов может составлять около 62 тыс. тонн, а их стоимость как металлолома — превышать 12 млрд рублей.

Источник

Автор записи: K_O_S

Добавить комментарий