ЦБ в пятый раз за год снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку на 25 процентных пунктов — до 6,25%. Всего за год этот показатель российский регулятор сокращал пять раз. Движение в этом направлении было обусловлено низкой инфляцией и стабильным курсом рубля. Подобная тенденция, по идее, должна позволить россиянам привлекать кредиты по более низким процентам, однако может отпугнуть западных инвесторов от инвестиционных вложений в нашу страну. Между тем, опрошенные «МК» эксперты сомневаются, что в будущем году ЦБ продолжит политику по снижению ключевой ставки.

Вячеслав АБРАМОВ, директор офиса продаж «БКС Брокер»:

Инфляция в ноябре в годовом выражении замедлилась с 3,8% до 3,5%, при целевом уровне в 4%. Это позволяет ЦБ снизить ключевую ставку на 0,25%. Между тем, нестабильность мировых экономических рынков по-прежнему остается. Никто не знает, что будет 15 декабря, когда станет ясно, введет ли президент США Дональд Трамп новые пошлины против китайских товаров. Ключевая ставка влияет на доходности по облигациям, которые охотно покупают иностранные инвесторы. Ее снижение повлечет за собой уход инвесторов из российских активов. Впрочем, на рыночную стоимость российской валюты, которая является одним из самых важных вопросов для рядовых граждан, любое решение ЦБ не окажет значительного влияния. Ее котировки в отсутствии шоков будут находится в коридоре 62,5-63,7 рублей за доллар.

Егор КЛОПЕНКО, руководитель клуба венчурных инвесторов iTLEADERS:

«Ни снижение ключевой ставки, ни сохранение ее на том же уровне не могут существенно повлиять на экономическую ситуацию в стране, и на динамику доходов населения. Возможно, снижение ставки несколько улучшит статистические показатели по итогам года, но это будет всего лишь статистика, мало влияющая на реальную жизнь. Снижение ставки ЦБ не влечет за собой автоматически рост экономики и, тем более, увеличение инвестиций. Участники рынка, в первую очередь западные инвесторы, настроены даже не скептически, а крайне пессимистично. Все понимают, что после понижения ставки на 0,25%, ее дальнейшее снижение окажется ограниченным, поэтому дальше ставка может застыть надолго. Для оживления экономики и привлечения инвестиций, столь необходимых российской финансовой системе, лучше сосредоточиться на изменении инвестиционного климата и на реальных шагах по поддержке бизнеса, которые в настоящее время практически не осуществляются».

Читайте также: Аналитики рассказали, ждать ли обвала рубля в пятницу, 13-го

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/12/13/cb-v-pyatyy-raz-za-god-snizil-klyuchevuyu-stavku.html

Автор записи: K_O_S