Европа подсчитала газовые затраты: с Россией выгоднее, чем с США

ЕС признался, почему поддерживает прокладку новых трубопроводов с Востока

Эксперты немецкого аналитического центра EWI ER&S подсчитали, что новый российский газопровод «Северный поток-2» позволит европейским потребителям уже в 2020 году сэкономить от 8 млрд до 24 млрд евро. Странам Старого Света не придется закупать дорогое американское сжиженное топливо для стабильности своего энергобаланса, который как и раньше будет наполняться российским сырьем. Такие прогнозы еще раз подтверждают, что Брюссель, вопреки недовольству Вашингтона, продолжит оказывать поддержку реализацию этого проекта. Впрочем, не исключено, что взамен европейцы потребуют дополнительных преференций, например, снижения цен на «голубое топливо».

По словам директора EWI ER&S Харальда Хеккинга, после ввода в эксплуатацию «Северный поток — 2» усилит конкуренцию на энергетическом рынке Евросоюза. «Чем больше российского трубопроводного газа по выгодным ценам будет поступать в ЕС, тем меньше европейцам придется импортировать сжиженный природный газ (СПГ). Чем ниже будет европейский и, соответственно, мировой спрос на СПГ, тем меньше он будет стоить. От этого напрямую выиграют потребители ЕС», — отмечает Хеккинг.

По расчетам немецкого центра, если спрос на СПГ будет умеренным и мировые цены на него относительно низкими, европейские потребители в случае запуска «Северного потока — 2» сэкономят в 2020 году на импорте газа почти 8 млрд евро. Если же спрос и цены на СПГ окажутся высокими, то экономия стран ЕС составит 24 млрд евро.

«Не стоит забывать, что благодаря «Северному потоку — 2» маршрут доставки газа из Западной Сибири, например, в Германию сократится примерно на 2 тыс километров. К тому же «Газпрому» не придется платить пошлины нескольким транзитным странам», — полагает Хеккинг.

Аналогичное мнение выражает и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, который уверен, что его страна заинтересована в реализации «Северного потока — 2». «Федеральное правительство Германии до сих пор поддерживает этот проект из хорошо взвешенных собственных интересов», — отмечает он.

По словам начальника аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергея Суверова, демонстрация такой позиции говорит о том, что Германия, которая является основным покупателем российского газа, и вся Европа в целом довольно прохладно относится к настойчивому прессингу Соединенных Штатов, которые в последнее время пытаются всеми способами притормозить реализацию «Северного потока — 2». Главной целью последнего пакета американских санкций, который фактически становится преградой для иностранных инвестиций в российские проекты, является желание Вашингтона помешать завершению строительства этого газопровода. Такое стремление вполне объяснимо — США рассчитывают сместить Россию с места основного экспортера «голубого топлива» на европейский рынок и заменить российский газ поставками собственного СПГ.

Тем не менее, европейцы сопротивляются и уже подсчитывают экономию, которую они смогут получить от нового газового маршрута. В пользу этой версии говорит и тот факт, что юристы Еврокомиссии признали отсутствие у Брюсселя полномочий требовать от России дополнительных переговоров об этом объекте, так как газопровод будет проходить через акваторию Балтийского море и находиться вне территории ЕС.

Тем не менее, ряд экспертов с недоверием относятся к такой, ярко выраженной политике поддержки российского проекта со стороны европейцев. Они отмечают, что ЕС с точки зрения экономических интересов не является целостной структурой. Западноевропейские партнеры Москвы, в частности, Германия, безусловно, демонстрируют заинтересованность в «Северном потоке — 2», поскольку в этом есть очевидные экономические выгоды — доступ к более дешевому сырью и надежные долгосрочные поставки. Тогда как восточноевропейские государства, напротив, рискуют лишиться платежей за транзит российского газа, что нанесет ощутимый урон многим членам ЕС.

«Формально «Северный поток — 2» не попадает под юрисдикцию Еврокомиссии, но на практике у европейских чиновников есть множество инструментов, чтобы существенно осложнить реализацию этого проекта. Поэтому в данном случае активная работа лобби немецкого бизнеса крайне важна для его успешной реализации», — предупреждает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Впрочем, наверняка Европа и, в первую очередь, Германия попытается потребовать от России дополнительных преференций, которые будут заключаться в снижении стоимости газа, повышении прозрачности установки тарифов на прокачку топлива и разделении деятельности по продаже и транспортировке сырья.

Санкции . Хроника событий

Источник

Автор записи: K_O_S

Добавить комментарий