Минфин предложил ужесточить ответственность за незаконную добычу золота

Ужесточить наказания за незаконную добычу драгоценностей планирует Минфин. Санкции за нелегальную торговлю «ювелиркой» также вырастут.

В ведомстве подготовлены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В Минфине отмечают, что нынешние наказания с фиксированными штрафами ничему не учат нелегальных старателей. Более того, чаще всего черные золотодобытчики отделываются условными сроками, а финансовые санкции не покрывают выгоды от незаконной добычи и оборота самоцветов и драгметаллов. Также чиновники сетуют на отсутствие ответственности за нелегальный аффинаж — процедуру очистки золота от примесей с помощью соляной и серной кислот или хлора. В результате образуются пары и растворы, пагубно влияющие на природу. Если поправки будут одобрены, незаконный аффинаж будет наказываться тюремным сроком до шести лет плюс штрафом в размере от пяти- до семикратной стоимости добытого металла. Нелегальная торговля ювелирными кврашениями и драгоценностями также обойдется преступникам дороже нынешних санкций. Срок лишения свободы останется прежним — до пяти лет. А вот штрафы вместо нынешних 500 тысяч рублей также привяжут к кратности от проданной партии. Предполагается, что он будет трех-четырехкратным от вырученной за сделку суммы. Незаконная добыча золота обойдется старателям в шесть лет за решеткой и семи- либо десятикратный штраф от стоимости добытого.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/10/10/minfin-predlozhil-uzhestochit-otvetstvennost-za-nezakonnuyu-dobychu-zolota.html

Автор записи: K_O_S