Новая перепись населения за 33 млрд рублей вызвала сомнения экономиста

Через год, 1 октября 2020-го, стартует Всероссийская перепись населения — «первая цифровая и одновременно последняя бумажная», как заметил глава Росстата Павел Малков. Процесс займет месяц, охватит всю территорию страны и обойдется в 33 млрд рублей. Половину этой суммы составят затраты на фонд оплаты труда, около четверти — на техническое оснащение.

Между тем эксперты задаются вопросами: что дает эта процедура государству и гражданам, не изжила ли она себя, насколько точна и репрезентативна получаемая на выходе статистика?

В истории России (царской, советской и новейшей) эта перепись станет двенадцатой по счету, для суверенной Российской Федерации — третьей: предыдущие проходили в 2002 и 2010 гг. Соответствующее распоряжение подписал в ноябре 2017-го премьер Дмитрий Медведев.

Чуть ранее, в июле того же года, он предложил провести перепись двумя способами одновременно — с помощью традиционного поквартирного обхода и удаленным. В первом случае переписчики лично на дому будут либо заполнять бумажные листы, либо вносить данные в специальную электронную форму. Во втором — граждане сами смогут пройти интернет-анкетирование на портале госуслуг через домашние компьютеры, смартфоны и планшеты.

Как поясняет руководство Росстата, нововведение обусловлено опытом 2010 года: тогда более миллиона россиян просто не пустили переписчиков в свои квартиры, а 2,6 млн человек вообще не оказалось дома. Цифровая модель уже опробована в США, Канаде, Японии, Эстонии, Болгарии.

При проведении грядущей переписи в России будут использоваться большие массивы данных (big data) от мобильных операторов и органов госвласти, сообщил Павел Малков. Волонтеров вместо бумажных анкет снабдят планшетами, общее число — 360 тысяч устройств. Это позволит Росстату быстрее обрабатывать данные (в специальной цифровой аналитической платформе «Население») и следить за процессом в режиме онлайн.

Несмотря на грандиозность замыслов статистиков, у экспертов предстоящее через год событие вызывает сомнения. По словам доктора экономических наук Сергея Смирнова, суть переписи — не только определить количество граждан, возрастной состав, гендерную структуру, уровень образования, но и выяснить, чем живет население. Но есть одна загвоздка: если нет меры ответственности, если нет каких-то штрафов, любой, кто не желает участвовать в переписи, не станет этого делать, ничем не рискуя.

«Кроме того, — отмечает эксперт, — я не знаю ни одного правительственного, управленческого решения, которое бы базировалось на результатах переписи. При принятии решений, к примеру, таких, как индексация пенсий неработающим пенсионерам, власти руководствуются другими, хорошо известными им данными — размером средней пенсии и уровнем инфляции».

Смирнов сомневается в целесообразности переписи как таковой: по его мнению, в XXI веке подобный метод статистического исследования уже в значительной степени себя изжил. Куда правильнее, убежден собеседник «МК», проводить выборочные, тематические, а не всеохватные опросы. Такие работы позволят понять, почему, скажем, человек не посещает врачей, есть ли у него возможность нормально проводить досуг, сколько времени он тратит на домашнее хозяйство.

«Я не очень поддерживаю повальную увлеченность цифровыми технологиями, — говорит, в свою очередь, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. — Основной изъян этой дистанционной системы переписи в том, что ответы поступают лишь от тех, кто заинтересовался. Работает принцип «у меня болит, я отвечаю». Принять такое исследование как репрезентативное сложно».

Процент брака велик еще и потому, продолжает аналитик, что при дистанционном методе невозможно понять, насколько правдив респондент: переспросить его нельзя, равно как и надеяться на полноту ответа. По словам Сафонова, Росстат хочет удешевить процесс за счет цифровизации, чтобы не платить «полевикам» — переписчикам, которые приходят к людям домой и добывают нужные сведения, переспрашивая и уточняя. Между тем все самые известные западные исследовательские платформы типа Института Гэллапа используют в основном «полевиков».

Кстати, в прежние времена переписи (ревизии, цензы) населения проводились в России главным образом в фискальных и военно-учетных целях. Государству требовалось знать, сколько людей оно может поставить под ружье и сколько налогов и податей собрать со своих подданных. Остается только догадываться, имеют ли этот опыт в виду сегодняшние российские власти…

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/10/01/novaya-perepis-naseleniya-za-33-mlrd-rubley-vyzvala-somneniya-ekonomista.html

Автор записи: K_O_S