Путин пообещал жестко наказывать работодателей за задержки зарплат

Эксперты сомневаются в том, что проблему невыплат можно решить крупными штрафами

Владимир Путин на совещании с правительством РФ пообещал дать сигналы правоохранительным органам, чтобы те разобрались с задержками зарплат работникам. При этом глава государства привел сумму задолженностей по оплате труда — 3,5 млрд рублей для 60 тысяч сотрудников по всей стране. По меркам целой страны проблема носит локальный характер и касается доли процента от общей численности трудового населения — официально зарегистрированного. А вот что происходит в теневом секторе, в котором задействована четверть работоспособных граждан, трудно даже представить.

Говоря об объемах долгов организаций по зарплатам, президент опирался на данные Росстата. Из них также следует, что в октябре произошел рост задолженностей на 1%. Больше всего «зажали» денег в обрабатывающих производства, в сфере строительстве и на предприятиях по добыче полезных ископаемых. Президент назвал случаи задержек результатом «невнимательного отношения к людям».

Отвечая на замечания Путина, министр труда Максим Топилин сообщил, что чаще всего задерживают зарплаты частные организации, а большинство случаев приходится на Кемеревскую, Амурскую, Мурманскую области, Хабаровский и Приморский края, республику Коми. На сегодняшний день правоохранительные органы разбираются с 1,2 тыс случаев задержек, добавил министр и отметил, что иногда мер административного воздействия бывает недостаточно.

После этого президент и решил взять ситуацию в свои руки, тем более, что у него уже есть опыт решения финансовых споров работников с работодателями. Например, в 2015 году волна увольнений прокатилась по организации-подрядчике строительства космодрома Восточный после того, как ее сотрудники на Прямой линии с президентом пожаловались ему на систематические задержки зарплат.

А сегодня Путин поручил усилить нормативную базу в сфере защиты прав работников. В свою очередь, Топилин рассказал, какие меры воздействия на работодателей уже разрабатывает правительство: это ужесточение штрафов и списание средств со счетов компаний в обязательном порядке. Министр также предложил разрешить проверки предприятий по фактам нарушений без предварительного согласования с прокуратурой.

Как полагают эксперты, стремление властей наказывать компании за задержки зарплат похвально, но является палкой о двух концах. Во-первых, проверки и штрафы, о которых говорил министр труда, в России тесно связаны с понятием «кошмарить бизнес». Во-вторых, под раздачу могут попасть добросовестные предприятия, которые просто оказались в сложной экономической ситуации- и не обязательно по своей вине.

«Когда в такие локальные проблемы вмешивается глава государства, это говорит о том, что надзорная система в сфере труда в принципе не работает, — рассуждает в беседе с «МК» директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов, — Прижимать «к ногтю» время от времени тоже нужно, но хорошо бы увидеть результаты этих действий. Для того, чтобы проблема не носила системного характера, нужны все-таки структурные меры — такие, как адресная поддержка компаниям с финансовыми трудностями, льготные кредиты, налоговые послабления и другие механизмы преференций. А то, о чем говорил на совещании глава государства больше похоже на идеологическое сотрясение воздуха».

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

«Прямая линия» Путина 2016. Хроника событий

Источник

Автор записи: K_O_S

Добавить комментарий