Bitcoin (BTC) рухнул на 20% — и далее к $4000?

Биткоин в четверг продолжил снижение, потеряв 5% и опускаясь в моменте к $7800. С начала недели первая криптовалюта обвалилась уже на 20%.

Индикаторы сигнализируют о более глубоком снижении биткоина, считает аналитик Coindesk Омкар Годбоул. В четверг криптовалюта закрылась ниже 200-дневной MA, что открывает возможность для более глубокого снижения до $7500. 200-дневная MA считается индикатором долгосрочного тренда.

На недельном графике биткоина аналитик отмечает двойную вершину — медвежью разворотную фигуру. Криптовалюта в настоящее время торгуется значительно ниже линии шеи двойной вершины ($9533), а RSI ушел ниже 50 (медвежий сигнал) впервые с конца марта.

Прорыв двойной вершины, медвежья модель разворота, станет недействительным, если цена снова поднимется выше $9533. В целом прогноз будет оставаться медвежьим, пока биткоин торгуется ниже уровня $9100.

Известный в сообществе трейдер Тон Вейс согласился с мнением критика биткоина Питера Шиффа о том, что цена движется к отметке в $4000, пишет forklog. «Когда биткоин достигнет дна выше или ниже отметки в $4000 или на ней, я пойду ва-банк и продам все что можно, чтобы закупиться», — пообещал Вейс.

Сооснователь аналитического агентства Fundstrat Том Ли вновь заявил, что падение биткоина спровоцировала продажа рисковых активов на традиционных рынках на фоне макроэкономической нестабильности и начала процедуры импичмента Дональда Трампа. Ли убежден, что для нового ралли необходим рост индекса S&P 500. По его мнению, тогда инвесторы будут готовы к вложениям в рисковые активы.

Главный юрисконсульт компании Compound Finance Джейк Червински заявил, что произошедшее в последние дни снижение биткоина на 20% является очередным наглядным примером того, почему Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не хочет одобрять привязанный к криптовалюте ETF.

Партнер фирмы Primitive Ventures Дови Ван заявила, что падение ниже $7500 поставит прибыльность майнинга на Antminer S9 под угрозу. Именно эти устройства обеспечивают огромную долю хешрейта.

По мнению бывшего сотрудника ФРС США Саймона Поттера, криптовалюта не сможет положить конец доминированию доллара. Все разговоры на данную тему бессмысленны, считает эксперт. Таким заявлением он прокомментировал недавнее выступление главы Банка Англии Марка Карни, призвавшего заменить доллар цифровой валютой, например, Libra.

Исследователи аналитической компании Arcane Research выяснили, что накануне экспирации фьючерсных контрактов на CME, цена биткоина падала в среднем на 2,27%. Фирма проанализировала данные с января 2018 года по август 2019 года и обнаружила, что это случилось в 15 случаях из 20.

«Биткоин не заручился поддержкой после обвала. BTC не стали выкупать — и это главная плохая новость для крипторынка. Фундаментально сейчас нет оснований ожидать разворот, тогда как техническая картина указывает на пробой сразу целого ряда уровней поддержки, многие из которых теперь превратились в сопротивление. Запуск очередного инструмента для инвестирования институциональных инвесторов совпал с обвалом рынка. Этот факт сильно деморализует участников рынка, теперь лишь предстоит понять, до какой степени это отразится на ценах», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Источник: http://www.fxteam.ru/finance/212436.html

Автор записи: K_O_S