ЦИК выявила у выдвинутого Хабаровской думой в сенат политика судимость

Сенаторская карьера выдвиженца Хабаровской краевой Думы Дмитрия Приятнова грозит оборваться, не начавшись. На заседании Центральной избирательной комиссии России 30 октября заместитель главы ведомства Николай Булаев сообщил о планах Центризбиркома провести анализ работы главы хабаровской краевой избирательной комиссии Геннадия Накушнова после того, как в члены Совета Федерации от представительной власти региона был делегирован кандидат с судимостью, пусть и погашенной.

Имя нового сенатора уже появилось в списке членов Совета Федерации на сайте верхней палаты российского парламента, хотя и без фотографии. Из информации о новом парламентарии следует, что Дмитрий Приятнов родился в 1978 году, дата наделения сенаторскими полномочиями — 23 октября 2019 года.

По словам заместителя председателя Центризбиркома Николая Булаева, данные о судимости Приятнова «по каким-то причинам» были скрыты и появились только после того, как «шум пошел в прессе». «Я усматриваю умышленные действия со стороны председателя краевой избирательной комиссии», — заявил Николай Булаев.

Он подчеркнул, что ЦИК «дополнительно проведет анализ, поднимет первоисточники, документы и сможет сформулировать свое решение». Николай Булаев назвал инцидент «серьезным промахом» в работе председателя хабаровского избиркома Геннадия Накушнова и поставил последнего в известность: его «умышленное бездействие» не останется без серьезных последствий.

В свою очередь, глава ЦИКа Элла Памфилова сказала, что в отношении Геннадия Накушнова будет проведено служебное расследование.

Участвующий в заседании по видеосвязи «виновник торжества» своей вины не отрицал. Он тоже пообещал провести проверку по факту сокрытия Дмитрием Приятновым не совсем приятного эпизода политической биографии.

Выдвинутый в сенат политик является членом ЛДПР. В 2009 году он был приговорен к году условно по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса России — «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Судимость была погашена, однако факт ее сокрытия ставит под удар всех, кто прямо или косвенно причастен к завоеванию Приятновым кресла в Хабаровской краевой Думе и его выдвижению в палату регионов.

На заседании Центральной избирательной комиссии также было сказано, что в декабре ведомство предложит набор мер для кардинального оздоровления избирательной системы Санкт-Петербурга, ставшей источником громких скандалов на муниципальных выборах в Северной столице. Одно из направлений реформы — увеличение числа территориальных избирательных комиссий (ТИКов) взамен оскандалившихся избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО). «Трансформация ИКМО и увеличение количества ТИКов — не самоцель, — подчеркнула Элла Памфилова. — Необходимо сделать так, чтобы в них не попали скомпрометировавшие себя работники ИКМО, чтобы не появились ТИКи-оборотни».

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/30/cik-vyyavila-u-vydvinutogo-khabarovskoy-dumoy-v-senat-politika-sudimost.html

Автор записи: K_O_S