Эксперт объяснил неудачу американских Patriot в борьбе с беспилотниками

Конфуз американских комплексов Patriot, которые не смогли защитить нефтяные объекты Саудовской Аравии от атаки дронов, налицо. Масла в огонь подлил президент Путин, иронично предложив саудитам, вместо американских, купить российские системы ПВО. Такой агрессивный маркетинг безусловно напряг американцев. Попытку сохранить лицо предпринял Госсекретарь США Майк Помпео. Он заявил, что ошибки случаются с каждым, тем более что атака была такого масштаба, с которым Штаты прежде не сталкивались. Почему американские Patriot не сумели выполнить боевую задачу, «МК» разъяснил военный эксперт.

Стоит напомнить, что российские средства ПВО во время аналогичных налетов дронов на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии – а там они случаются регулярно — справляются с их отражением весьма успешно. И такое сравнение особенно неприятно для США.

Оправдания, появившиеся в западных СМИ, звучат не слишком понятно и убедительно: дескать, в Саудовской Аравии имеется лишь несколько передовых американских противоракетных комплексов Patriot, да и то, они обеспечивают лишь «точечную оборону», а вовсе не защиту всей территории. И входят ли туда нефтяные объекты королевства, неизвестно.

Что это за «точечная оборона» и почему она оказалась не эффективной против дронов, «МК» объяснил начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (2007-2009 годы) полковник Сергей Хатылев:

-Дело в том, что американские комплексы Patriot имеют много различных модификаций – от ПАК-1 до ПАК-6. Модификации отличаются одна от другой по назначению. В Саудовской Аравии, скорее всего, находятся ПАК-3, которые предназначены для уничтожения противоракет в системе противоракетной обороны (ПРО).

Именно поэтому речь идет о так называемой «точечной обороне», так как этот комплекс ПРО способен защитить лишь малую территорию. Точечной я ее, правда, бы не называл, но она действительно очень ограничена. Это фактически зона стрельбы по противоракете. То есть система, которая развернута в Саудовской Аравии, была настроена на противодействие самолетам, которые летят на большой скорости, а также ракетам, наносящим точечный удар по объекту. При этом зона поражения таких целей у них небольшая.

В данном случае американские комплексы столкнулись с дронами, которые на борту несли различное вооружение: бомбы, взрывчатые вещества. В атаке на нефтяные объекты в населенных пунктах Абкайк и Хурайс их участвовало 10-20 единиц. Беспилотник, в отличие, например, от баллистической ракеты — это малоскоростная, малоразмерная и маловысотная цель. Дроны просто обошли зоны поражения американских комплексов, которые оказались не готовы к борьбе с такими средствами нападения.

В результате даже в американском Конгрессе признали, что их система Patriot оказалась в данном случае не эффективной при работе по целям такого типа.

Но здесь хотелось бы подчеркнуть, что этот вопрос в большей степени зависит не от того, как работает конкретный комплекс, а от того, как в целом организована система ПВО.

Мы тоже ведь не стреляем комплексами дальнего действия С-300 и С-400 по дронам. По опыту защиты авиабазы Хмеймим – а там практически ежедневно сбивают беспилотники террористов – могу сказать, что там работают «Панцири», зенитно-пушечные установки ЗПУ-1 и ЗПУ-2 – довольно старые средства. Хорошо себя показал «Тор-М2» и «Тор-1» – зенитные ракетные комплексы малой дальности.

И это все завязано на единую систему разведки. Организована система многослойного, эшелонированного зенитно-ракетного огня. То есть мы системно отработали тактику действий против беспилотников, в основе которой применение зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1». Они имеет как пушечное, так и ракетное вооружение.

Словом, в случае с Саудовской Аравией неудача в борьбе с дронами – это претензии больше к организации самой системы ПВО. А, вернее, к ее отсутствию.

Читайте также: Эксперт о потере натовцами превосходства над РФ: «Пугают обывателя»

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/09/19/ekspert-obyasnil-neudachu-amerikanskikh-patriot-v-borbe-s-bespilotnikami.html

Автор записи: K_O_S