Комитет ООН проголосовал против предложенного РФ переноса штаб-квартиры из Нью-Йорка

В Организации Объединенных Наций решили не переносить штаб-квартиру из Нью-Йорка в Женеву или Вену для решения «визовой проблемы». За соответствующее решение большинством голосов проголосовали члены 1-го комитета международной организации.

Пресс-служба Первого комитета ГА ООН сообщила, что члены комитета на голосовании отклонили предложение перенести свою штаб-квартиру из Нью-Йорка.

Напомним, соответствующее предложение было внесено в международную организацию Россией после скандала с невыдачей американской стороной виз части российской делегации ООН.

«Большинство членов комитета проголосовало против предложения РФ о возможности переноса его работы из Нью-Йорка в Вену или Женеву», — говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Комментируется решение членов комитета, российская сторона выразила сожаление и призвала генерального секретаря Антониу Гутерриша, а также секретариат ООН срочно принять меры в связи со сложившейся тупиковой ситуацией.

«Россия терпеливо ожидала реальных шагов со стороны властей США по решению проблемы с блокированием доступа представителей РФ и других государств на мероприятия ООН, в том числе и на заседания Первого комитета… Но никаких позитивных подвижек… не наблюдается», — с сожалением резюмировал заместитель постоянного представителя РФ при отделении Организации Объединенных наций в Женеве Андрей Белоусов.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/11/08/komitet-oon-progolosoval-protiv-predlozhennogo-rf-perenosa-iz-nyuyorka.html

Автор записи: K_O_S