Небритость Зеленского из-за предрассудков признали грубым нарушением деловой этики

Президент Украины Владимир Зеленский появился небритым на официальной встрече с премьером-министром Чехии Андреем Бабишем. Глава Незалежной извинился за свой внешний вид, объяснив свою небритость «забобонами». Он пояснил, что это слово переводится с украинского как «предрассудки». Он заявил, что уберет растительность на лице, когда на Украину вернутся корабли, переданные ей Россией в нейтральных водах Черного моря.

Корабли были переданы Украине днем 18 ноября, и по идее уже 20-го должны прибыть в Одессу. Однако у небритости Зеленского может быть и неожиданная причина, не столь патритотичная. Оказывается, уже несколько лет известные мужчины со всего мира в ноябре демонстративно не бреются, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме распространения рака простаты. Эта акция получила название Усябрь или Небритябрь. Зародилось движение в Австралии еще в 1999 году. Местные мужчины решили отращивать усы весь ноябрь, чтобы изменениями внешнего вида привлечь внимание к вопросам интимного здоровья мужчин. Флешмоб распространился на весь мир. В разные годы в нем участвовали голливудские актеры Бред Питт, Уилл Смит, Дениэл Крейг, певец Джастин Бибер и другие. Теперь в их числе появился, осознанно или нет, президент Зеленский.

Мы попросили президента Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбину Холгову оценить внешний вид Зеленского на официальной встрече с руководителем другой страны. «Если у человека, даже главы государства такой стиль — легкая небритость, то он вполне имеет на это право. Но если президент страны не побрился по неряшливости или забывчивости — это грубое и недопустимое нарушение протокола. Чтобы понять, нарушил ли Зеленский деловой этикет, нужно выждать паузу и посмотреть — он сменил стиль и будет ходить небритым всегда или это было разовое появление на публике. В любом случае, занимающие такую высокую должность люди ничего не делают случайно. Политики часто делают какие-то действия намеренно: опаздывают, приходят на встречу в джинсах, совершают другие отступления от норм и правил. Таким образом они о чем-то сообщают общественности. Случайностей на таком уровне не происходит», — сказала наша собеседница.

Читайте также: Скабеева прокомментировала небритость Зеленского

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/11/19/nebritost-zelenskogo-izza-predrassudkov-priznali-grubym-narusheniem-delovoy-etiki.html

Автор записи: K_O_S