Процедура импичмента заставила Трампа просить помощи у злейшего врага

Скандал с телефонным разговором Трампа и Зеленского стал поводом для начала процесса импичмента. Президента США обвиняют в том, что он попытался оказать давление на своего политического противника демократа Джо Байдена с помощью другого государства. Тем не менее, Дональд Трамп не намерен снижать давление на своих внутриполитических конкурентов. Глава Белого Дома уверен, что он имеет право требовать расследования злоупотреблений где и когда угодно, и это не должно быть противозаконно. Именно поэтому президент США обратился к еще одной стране с просьбой провести расследование деятельности Байдена. На этот раз Трамп просит содействия со стороны Китая.

Китай — далеко не самая дружественная страна по отношению к Дональду Трампу. Начиная с президентской кампании и заканчивая деятельностью на посту лидера США, Трамп проводит политику противостояния Пекину. Эта политика обернулась полноценной торговой войной между странами, которая то несколько более активно, то не столь явно, идет на протяжении долгого времени. Соединенные Штаты никак не могут похвастаться хорошими отношениями с Поднебесной, и данная просьба выглядела как минимум странно: для КНР практически любой политик, который сможет сбросить Дональда Трампа с поста президента — естественный союзник, и у этой страны нет резона помогать своему протвнику.

Однако прежде чем говорить, что Трамп обезумел, и ждет помощи оттуда, откуда может придти только удар, надо разобраться во всех сторонах вопроса. Послание Трампа нельзя воспринимать в отрыве от предвыборной кампании и внутриполитической повестки дня. В таком случае, заявление президента звучит несколько иначе. «Китаю стоит начать расследование деятельности Байденов, потому что его деятельность в Китае была так же плоха, как и на Украине», – именно так выразился Трамп.

Здесь нельзя не уловить два подтекста, которые вкладывал в свои слова президент. Украина для среднестатистического избирателя США — страна, которая может всплывать только в связи с разговорами о России, на уровень жизни среднестатистического американца события в этой восточноевропейской стране влияют очень опосредованно (если влияют вообще). Деятельность Байдена на Украине пока неизвестна, в связи с отсутствием расследования, однако сам факт, что он мог извлекать выгоду, помогая этой стране не вызовет такой реакции, как то, что у Байдена есть «грехи» на китайском направлении. Для жителя США Китай это внешнеполитический противник, и обогащение с помощью предоставления услуг этому государству будет воспринято куда более серьезно, чем подобная деятельность на Украине, причем отторгнет от него как раз умеренный электорат, который составляет ядро поддержки кандидата.

Другая цель, которой Трамп хочет добиться — легитимизация права требовать от кого угодно провести расследование не натыкаясь на обвинение во втягивании других стран во внутриамериканские дела. В последнее время президент обвиняется в том, что использовал целый ряд стран, чтобы достигнуть своих политических целей. Помимо Украины сейчас говорят о привлечении Австралии и Италии, а по последним обвинениям, еще и Великобритании в попытках дискредитировать своих политических конкурентов. Трамп прекрасно понимает, что имидж президента, который «выносит сор из избы» – не лучшая репутация перед выборами. Все страны, которые есть в этом списке, находятся (или находились) под управлением правых лидеров, которые могли бы оказывать помощь близкому им по взглядам Трампу. Появление в этом списке Китая моментально дискредитирует его, ведь обвинение в том, что Трампу помогал бороться с противниками его злейший враг звучит абсурдно.

Тем не менее, хитрые маневры Дональда Трампа не смущают руководство Демократической партии, которое намеревается довести процесс импичмента до голосования. По кому ударит это голосование больше — неизвестно, обе партии гуляют по лезвию ножа, и могут сорваться в любую секунду. Впрочем, чем дольше идет расследование, тем больше вопросов возникает к Байдену, и складывается ощущение, что либералы решили принести в жертву своего текущего лидера, чтобы нанести максимальный урон Трампу и повысить шансы на избрание кого-нибудь из более радикальных кандидатов, фаворитом из которых пока смотрится Элизабет Уоррен.

Читайте также: Потрогавшего коленку президента Финляндии Трампа «обвинили» в харассменте

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/04/procedura-impichmenta-zastavila-trampa-prosit-pomoshhi-u-zleyshego-vraga.html

Автор записи: K_O_S