«Путин в образе черта»: визит ВВП в Венгрию опроверг евростереотипы

Внешняя сторона визита Владимира Путина в Будапешт резко контрастировала с приемом, недавно оказанным ему ближневосточными монархиями. Вместо сказочных дворцов президента принимали в бывшем католическом монастыре, перестроенном под резиденцию венгерского премьера. Впрочем, отсутствие конного эскорта и пушечных залпов никак не повлияли на теплоту и результативность встречи: не случайно премьера Венгрии Виктора Орбана называют самым главным союзником ВВП в Европе.

Это тем более удивительно, что каких-то десять лет назад нынешний премьер не скрывал своих антироссийских настроений. Все изменилось после победы на выборах и личного знакомства Орбана с Владимиром Путиным. Между двумя лидерами, что называется, искра пробежала.

Венгерский политик быстро осознал, что конфликт с Москвой для него не продуктивен, тогда как сотрудничество — особенно в энергетической сфере — может принести вполне ощутимые дивиденды. Договорившись о расширении поставок российского газа на экономически выгодных условиях, Орбан смог претворить в жизнь социальный проект «режичоккентеш», направленный на снижение коммунальных платежей, и тем самым обеспечить собственное политическое долголетие. Теперь от него уже не услышишь про страну-агрессора, которого цивилизованная Европа должна поставить на место.

Россия, по словам Орбана, это «великая и древняя империя», а Путин — успешный президент, которому евробюрократы зачем-то пририсовали рога и копыта. «Чтобы вас считали хорошим европейцем, вам придется изображать Путина в образе черта», — заявил премьер в недавнем интервью, отметив, что Венгрия не будет придерживаться общего тренда. Для нее Путин — это друг и надежный партнер.

В прежние годы Орбан был вынужден принимать российского гостя в здании венгерского парламента, где сейчас председательствует его партия ФИДЕС. (Для встреч на высшем уровне в Будапеште есть еще президентский дворец Шандор, но нынешний глава государства — Янош Адер — Путина, по всей видимости, не жалует. По крайней мере, ни в прошлый визит, ни сейчас контакта с ним запланировано не было).

В начале 2019 года Орбан справил новоселье в бывшем монастыре кармелитов, перестроенном в XVIII веке под театр, а теперь под резиденцию главы правительства. На реконструкцию потратили €74 млн, но о представительских функциях почему-то не позаботились. По крайней мере, журналистам, невзирая на проливной дождь, пришлось ожидать завершения переговоров на улице, поскольку внутри не оказалось не только пресс-центра, но и помещения, способного вместить 40 человек.

Главной темой встречи традиционно стала энергетика. В 2019 году Россия по просьбе Орбана увеличила поставки природного газа на 54%. И увеличит еще: уже решено, что вторая нитка «Турецкого потока» пройдет через Болгарию, Сербию и Венгрию. Газопровод должны ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Кроме того, «Росатом» продолжает работы по строительству новых энергоблоков АЭС «Пакш». Правда, турбины из-за санкций для станции поставит европейская «дочка» американской «Дженерал Электрик». Но зато это позволяет Венгрии называть проект международным и отбивать упреки Брюсселя, недовольного слишком тесной дружбой с Россией.

Сам по себе вопрос санкций на переговорах Путина и Орбана традиционно не поднимался. Однако венгры явно не довольны тем, как развиваются события. Товарооборот с Россией из-за политики Брюсселя снижается, а упущенные экспортные возможности местных производителей, по подсчетам венгерских властей, уже достигли $8 млрд. «Получилось, что небольшие компании из Центральной Европы, работавшие в РФ, были попросту вытеснены с российского рынка. В то время как французы, немцы, голландцы и другие за эти годы только нарастили и продолжают наращивать торговлю с вашей страной. Например, товарооборот России и Франции увеличился на 41%, с Германией — на 20%», — сетует министр иностранных дел Петер Сийярто.

Зато никто не смог помешать России и Венгрии объединиться по украинскому вопросу. Более того: влиятельная «Нью-Йорк Таймс» на днях написала, что именно Владимир Путин и Виктор Орбан, сговорившись, сумели сформировать негативный образ Киева в глазах президента США Дональда Трампа.

Будапешт обвиняет украинские власти в притеснении венгерского меньшинства: в 2017 году Верховная рада одобрила закон об образовании, ограничивший обучение на национальных языках. Очевидно, что в первую очередь парламентарии старались насолить Москве (все-таки русских в Незалежной 17% населения, а венгров — всего 0,3%), но в итоге напоролись на конфликт с одним из членов Евросоюза.

Венгрия уже добилась осуждения дискриминационного закона комиссией при Совете Европы и пытается блокировать встречи в формате «Украина — НАТО». Очередное вето на сей раз на совместную декларацию послов стран Североатлантического альянса Будапешт символически наложил аккурат в день визита Владимира Путина.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/30/putin-v-obraze-cherta-vizit-vvp-v-vengriyu-oproverg-evrostereotipy.html

Автор записи: K_O_S