Шойгу провел экстренные переговоры с Генштабом Ирана и главным разведчиком Турции

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу 5-6 января обсудил по телефону с главой Генерального штаба вооруженных сил Ирана и с главой разведслужбы Турции военно-политическую обстановку на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Как сообщило Минобороны РФ, в телефонном разговоре с начальником генштаба Ирана Мохаммадом Багери Шойгу обсудил практические шаги по недопущению эскалации напряженности в Сирии и ближневосточном регионе в связи с убийством Касема Сулеймани.

В беседе с директором национальной разведывательной организации Турецкой Республики Хаканом Фиданом, кроме Ближнего Востока, обсуждались Северная Африка, а также возможные совместные действия по снижению напряженности и разрешению кризисных ситуаций в регионе.

3 января в результате ракетного удара в аэропорту Багдада был убит руководитель иранский генерал Касем Сулеймани. Приказ на его уничтожение дал президент США Дональд Трамп. Руководители Ирана заявили, что отомстят США за это преступление.

Одновременно обострилась обстановка в Ливии, где войска генерала Хафтара успешно атакуют столицу страны Триполи, которую удерживают проправительственные силы. Турция пообещала властям Ливии военную помощь.

Читайте также: "Эксперт: количество ядерных держав может увеличиться из-за политики США"

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/01/06/shoygu-provel-ekstrennye-peregovory-s-genshtabom-irana-i-glavnym-razvedchikom-turcii.html

Автор записи: K_O_S