СМИ сообщили, что Медведев ушел из-за несогласия с конституционной реформой

Источник близкий к руководству правительства, а также источник, близкий к администрации президента, сообщили, что Дмитрий Медведев подал в отставку с поста премьер-министра, так как был не согласен с финальной версией конституционных реформ, объявленных президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию.

Как передает портал "Открытые медиа", по одной версии Медведев предлагал ввести пост вице-президента и надеялся занять его. Кроме этого он выступал строительство президентской и исполнительной власти по американскому образцу, когда глава государства является и главой исполнительной власти. Однако Путин предложил ослабить роль президента и усилил парламент.

По другой версии, Медведева не устроила юридическая форма реформ.

В тоже время, источники говорят, что отставка правительства готовилась полгода, но Медведев мог и сохранить свой пост. Источник в аппарате правительства также сказал, что Медведев принял решение уйти несколько дней назад.

Отставка правительства. Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/01/16/smi-soobshhili-chto-medvedev-ushel-izza-nesoglasiya-s-konstitucionnoy-reformoy.html

Автор записи: K_O_S