Соловьев: Трамп не объявил войну Ирану, поскольку он бизнесмен, а не воин

По мнению российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьева, американский лидер Дональд Трамп руководствуется скорее интересами, нежели принципами. Так он прокомментировал решение Трампа остановиться на экономических санкциях против Ирана, не прибегая к объявлению войны.

8 января Президент США выступил с обращением к нации, в котором подчеркнул, что на Тегеран будет оказываться давление с помощью санкций до тех пор, пока власти исламской республики не изменят свое поведение.

Такое заявление, считает Соловьев, свидетельствует о том, что американский лидер менее эмоционален, чем может показаться, он основывается на прагматизме.

«Трамп является бизнесменом, а не воином. Прямому вооруженному столкновению он предпочитает экономическую удавку, санкции он воспринимает как метод ведения войны. Нагнетание давления, бряцание оружием, психологическое давление, кажется, что удар неминуем и… заход на новые санкции», – подчеркнул Соловьев в своем Telegram-канале.

Кроме того, телеведущий напомнил, что в законе «О противодействии противникам Америки посредством санкций» прописаны три страны – это Россия, КНДР и Иран.

Материалы по теме: Трамп отказался от немедленного нанесения ударов по Ирану

Санкции . Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/01/09/solovev-tramp-ne-obyavil-voynu-iranu-poskolku-on-biznesmen-a-ne-voin.html

Автор записи: K_O_S