Зеленский против Тунберг: Эксперты оценили выступления в ООН

Президент Украины Владимир Зеленский посвятил свое выступление на Генассамблее ООН «российской агрессии» на Донбассе, постаравшись сделать акцент на своем миролюбии. В частности, он говорил о том, что победителей в войнах не бывает, а Третья мировая может вообще покончить с человечеством. Для пущей убедительности он продемонстрировал пулю, которой, по его словам, убили украинского оперного певца с мировым именем Василия Слипака, воевавшего на Донбассе.

По словам Зеленскому, ему бы хотелось, чтобы в будущем его 15-минутное выступление вспоминали как переломное событие в истории всего мира. Станет ли оно таковым, «МК» выяснил у экспертов:

Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— Во-первых, мы не услышали ничего нового. Зеленский вновь рассказал миру о российской агрессии на Донбассе, но ничего не сказал о правах людей, оказавшихся в зоне конфликта. Во-вторых, речь в целом получилась невзрачная. В истории останутся речи, например, Уго Чавеса и Че Гевары, а о Зеленском никто не вспомнит.

Даже обидно, что такой талантливый актер не смог подготовить более интересное выступление. Его команда регулярно выпускает на телевидении очень качественные юмористические передачи. Его предвыборная кампания стала популярной далеко за пределами Украины. А в ООН Зеленского ждал провал. Для сравнения выступление Тунберг, которая говорила про климат, оказалось более сильным.

Было бы правильнее сконцентрироваться не на прописных истинах о том, что война это плохо. Зеленский позиционирует себя как президент нового типа. Надо было подтвердить свой статус и рассказать о новой системе координат, в которой не будет войн. К сожалению, ничего из этого в выступлении президента Украины не было.

Константин Бондаренко, глава фонда «Украинская политика»:

— Зеленский фактически вступил в заочную полемику с Гретой Тунберг, решив напомнить, что в мире есть более значимая проблема, чем изменение климата — это война. При этом он подчеркнул, что Украина находится на самом ее острие, и как никто другой знает цену миру. В целом, прием оказался удачным. Зеленский, как и его предшественник Петр Порошенко, оказался любителем артефактов. Один принес в ООН обшивку взорванного автобуса, а другой — пулю. Кроме того, Зеленский, как и Порошенко, активно использует в своей речи истории из жизни. В частности, он вспомнил про Слипака. Правда, нынешний президент пошел дальше и решил продемонстрировать эрудицию, упомянув Ремарка и Хемингуэя. Кроме того, Зеленский решил выступить на украинском языке, хотя его английский на гораздо более высоком уровне, чем у Порошенко.

Читайте также: В опубликованных переговорах с Трампом Зеленский наехал на Меркель

Смотрите фоторепортаж по теме:

Школьница из Швеции обвинила ООН во лжи: кто такая Грета Тунберг

14 фото

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/09/25/zelenskiy-protiv-tunberg-eksperty-ocenili-vystupleniya-v-oon.html

Автор записи: K_O_S