«Служебный роман»: фильм, вдохновленный неудачной экранизацией

Легендарная кинокартина отметила 40-летие

Сегодня исполняется 40 лет знаменитому фильму Эльдара Рязанова «Служебный роман». В прошлом кинокартина, описывающая необычные отношения старшего статистика Анатолия Новосельцева и его начальницы Людмилы Калугиной, стала лидером кинопроката и одним из любимых фильмов множества жителей России и других стран.

фото: кадр из фильма

40-летие со дня появления на экранах знаменитого фильма «отметила» компания Google, посвятившая этому событию так называемый «дудл» — изображение или ролик, размещаемый на главной странице поисковика вместо логотипа, чаще всего приуроченный к годовщине некоего события или со дня рождения какого-либо человека. В данном случае, дудл нарисован «по мотивам» во время которой Прокофьев, сидя в кресле Калугиной, изображает её, надев очки на свой ботинок.

Фильм «Служебный роман» был снят на основе лирической комедийной пьесы «Сослуживцы», премьера которой состоялась в 1971 году. Пьеса эта, написанная Эльдаром Рязановым в соавторстве с его коллегой Эмилем Брагинским, была поставлена в Ленинградском Театр комедии им. Н. П. Акимова и Московском театре имени Вл. Маяковского. Она имела большой успех, и в 1973 году Центральное телевидение Гостелерадио СССР выпустило по мотивам пьесы одноимённый двухсерийный фильм-спектакль.

По некоторым данным, сам Рязанов остался недоволен телеспектаклем, и, как считается, это побудило его снять собственный фильм под названием «Служебный роман», который впоследствии и приобрёл широкую известность.

В 1878 году фильм посмотрели более 58 миллионов зрителей — он входит в двадцатку абсолютных лидеров советстского кинопроката. Фразы персонажей стремительно разошлись на цитаты, а многие сцены остаются вполне узнаваемыми до сих пор — в том числе, та, к которой сегодня «отсылает» главная страница Google.

В 1979 году фильм был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Cамое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Автор записи: K_O_S

Добавить комментарий