Bitcoin неожиданно рухнул на 25% — что происходит?

Биткоин резко обвалился в четверг, потеряв более 25% с начала дня после того, как пробил минимумы прошлой недели около $7700.

Первая криптовалюта резко обвалилась ниже уровня $6 000 сегодня после 13:30 МСК. Падение цены было внезапным, на фоне внушительного всплеска объемов торгов. На криптодеривативной бирже BitMEX ликвидированы биткоин-позиции на $714 млн.

Паническая распродажа опустила цену биткоина к отметке $5550 на фьючерсной платформе Binance. В моменте рыночная стоимость опускалась даже до $5200.

Альткоины теряют уже 25-35%. Эфир ниже $140, XRP около $0,15. Лидерами падения в топе оказались Bitcoin SV, Tezos и Chainlink. Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась примерно на четверть.

На фоне происходящего криптовалютный «индекс страха и жадности» достиг нового минимума в 14 («крайняя степень страха»). «Похоже, это капитуляция», – написал крипто-предприниматель Алистер Милн.

CEO BitMEX Артур Хейс тоже не предвидел движения такого масштаба. За полтора часа до сегодняшнего обвала он представил собственный анализ ситуации на рынке, в котором крайним минимальным уровнем назвал $6 000. Казавшийся на тот момент достаточно медвежьим прогноз Хейс объяснял паническими настроениями из-за коронавируса, усугублёнными продажами хедж-фондов на и без того направленном вниз рынке.

«Не могу представить ничего более медвежьего, чем то, что случилось сегодня, – пишет аналитик The Block Ларри Чермак. – Представьте, что кто-то на самом деле инвестирует, потому что думает, что так он сможет защититься от макроэкономической неопределённости. Это разрушительно».

Резкое падение биткоина происходит на фоне продолжения обвала традиционных рынков, пишет forklog. Так, ключевые европейские фондовые индексы немецкий DAX, французский CAC и британский FTSE 100 снижаются в пределах 6%. Фьючерсы на индекс S&P 500 сигнализируют об открытии американского рынка акций падением более чем на 5%. Стоимость традиционного защитного актива — золота, также начала снижаться почти одновременно с обвалом BTC.

Толчком к новому раунду распродаж на фондовом рынке послужило признание Всемирной торговой организацией вспышки коронавируса глобальной пандемией, а также введение американским президентом Дональдом Трампом запрета на въезд в США из Европы. Инвесторы продолжают наращивать ставки на приближение кризиса в мировой экономике.

«Ситуация в секторе криптовалют столь же неоднозначна, как и происходящее со всем традиционным финансовым рынком. В последнее время принято связывать ценовую динамику BTC с какими-либо событиями в реальном мире, а значит, и на этот раз биткоин могли продавать вместе с валютами сырьевых экономик и фондовыми активами», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение трейдингу. Это интересно!

Источник: http://www.fxteam.ru/finance/219894.html

Автор записи: K_O_S