Спекулянты рекордными темпами выводят средства с российского рынка

Бегство иностранных инвесторов с российского рынка на прошлой неделе резко ускорилось. Чистый отток из российских активов за неделю достиг $1,4 млрд — это рекордный показатель за всю историю.

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на минувшей неделе общий объем иностранных инвестиций, выведенных из российских акций, достиг $640 млн. Это втрое выше оттока неделей ранее, пишет Коммерсант.

Рекордный объем средств за всю историю наблюдений EPFR был выведен и из российских облигаций — около $760 млн. Таким образом, суммарно из российских фондов акций и облигаций за неделю было выведено $1,4 млрд.

В последние недели из-за продолжающегося распространения коронавируса власти целого ряда стран ввели жесткие ограничения на перемещения вплоть до закрытия границ. Эти шаги приведут к неизбежному сжатию экономик.

По оценкам аналитиков Bank of America, рост китайской экономики по итогам года составит всего 1,5% против 6,1% в 2019 году. По итогам года ВВП США сократится на 0,8%, а от экономики Европы аналитики ждут снижения на 1,5%.

Эффект от надвигающейся рецессии усугубляется кризисом ликвидности на финансовых рынках. Несмотря на скоординированную работу крупнейших мировых ЦБ по предоставлению ликвидности, ставки у американских банков выросли до уровня LIBOR + 300 базисных пунктов. Раньше такая высокая надбавка предоставлялась только рисковым заемщикам.

ФРС дает громадные лимиты по РЕПО, но ликвидность дальше банков первого эшелона не уходит. В таких условиях инвесторы выходят практически из всех классов активов по всему миру, в том числе и из облигаций, поскольку все больше опасаются рецессии в мировой экономике.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного в FxPro cTrader.

Источник: http://www.fxteam.ru/finance/220328.html

Автор записи: K_O_S