Белоруссия решила заменить российскую нефть поставками через Украину

Белоруссия ищет альтернативу российской нефти, сообщила заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина. На данный момент Минск рассматривает варианты поставок топлива через порты Украины и стран Прибалтики.

Гурина заявила в интервью газете «Беларусь сегодня», что покупка нефти у альтернативных поставщиков имеет смысл только в том случае, если она будет экономически оправданна, а само топливо не будет уступать в качестве.

По её словам, Белоруссия рассчитывает найти альтернативу российской нефти в странах СНГ, Ближнего Востока и Африки. Кроме того, Минск раздумывает над тем, чтобы начать импорт сырья через порты Украины и Прибалтики.

Гурина выразила уверенность, что на фоне налогового маневра в России привлекательность альтернативных поставок со временем будет только расти.

Пока Россия остается единственным поставщиком нефти для Белоруссии. Между тем Минск начал искать альтернативных поставщиков сырья из-за проводимого Россией налогового маневра, который приведет к удорожанию «черного золота» для белорусской стороны.

Ранее в октябре Белоруссия договорилась о поставках с Казахстаном. В ближайшее время Минск обсудит с Москвой возможность транзита казахстанского сырья по российскому трубопроводу.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/10/29/belorussiya-reshila-zamenit-rossiyskuyu-neft-postavkami-cherez-ukrainu.html

Автор записи: K_O_S