Минтруд России предложил понизить прожиточный минимум

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации опубликовало проект приказа, в соответствии с которым средний по России размер прожиточного минимума на душу населения за IV квартал 2019 года предлагается установить в размере 10 609 рублей. Для трудоспособного населения предлагается цифра 11 510 рублей, для пенсионеров — 8 788 рублей, а для детей — 10 383 рублей.

Как отмечается, предлагаемая величина прожиточного минимума ниже той, что была установлена в прошлом отчетном периоде, потому что подешевела большая часть продуктов, на основании цены которых подсчитывается эта стоимость. Как утверждается, в среднем по России значительно подешевели картофель, капуста, морковь, свекла, репчатый лук и сахар-песок, в то время как незначительно подорожали лишь молочные и некоторые мясные продукты.

Составители документа уточняли, что «сезонное» снижение прожиточного минимума в IV квартале также наблюдалось в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Прожиточным минимумом называют сумму, достаточную для сохранения здоровья человека, а также удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности. Речь идет о пищевых продуктах, минимальном наборе непродовольственных товаров и услуг.

Читайте материал «Росстат сообщил о росте реальных доходов: россияне денег не увидят»

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/01/28/mintrud-rossii-predlozhil-ponizit-prozhitochnyy-minimum.html

Автор записи: K_O_S