Минюст предложил наказывать банки за взыскание долгов как коллекторов

Ужесточить наказания для банков за нарушение прав должников намерен Минюст. Ведомство разрабатывает законопроект, который даст приставам возможность назначать кредитным организациям штрафы до полумиллиона рублей.

Поправки будут внесены в статью 14.57 КоАП. Она говорит о нарушениях прав граждан при взыскании просроченной задолженности. Речь идет о действиях, более типичных для коллекторов, — навязчивых звонках должникам и их родственникам, атаке с помощью СМС. За право наказывать по этой статье банки ФССП бьется уже не первый год. Как следует из переписки Ассоциации российских банков с ведомством, приставы по факту уже назначают кредитным организациям такие штрафы (от 20 до 200 тысяч рублей в нынешней редакции закона). Однако банкиры считают эти действия неправомерными, ведь кредитные организации работают по лицензии, и в ней деятельность по взысканию долгов прописана прямо. Более того, ассоциация привела практику Мосгорсуда и Верховного суда, которая сложилась в пользу банков. Тем не менее ФССП и Минюст стоят на том, что наказывать банкиров следует так же, как и коллекторов. Если законопроект будет принят, это прямо пропишут в соответствующей статье КоАП. Законопроект также предполагает увеличение размера штрафов. Так, для юрлиц (в том числе и банков) он составит от 50 до 500 тысяч рублей. Как альтернатива — приостановление деятельности до 90 суток. А для должностных лиц, допустивших нарушение прав заемщика-должника, денежная санкция составит от 20 до 200 тысяч рублей вместо нынешнего интервала от 10 до 100 тысяч.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Комментирует вице-президент Ассоциации российских банков Юрий Кормош: «Банки против этих поправок — вопрос неоднократно обсуждался с руководством ФССП. ЦБ также выступил против. Банки не являются профессиональными взыскателями, то есть коллекторами. Они не применяют методы коллекторов, действуют только через суд. К тому же ответственность для банков за нарушение прав должников уже есть. В ЦБ работает служба защиты прав потребителей. Прописан четкий регламент действий банков при взыскании».

Санкции . Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/10/25/minyust-predlozhil-nakazyvat-banki-za-vzyskanie-dolgov-kak-kollektorov.html

Автор записи: K_O_S