Песков назвал обвал рубля и нефти «временными»

В Кремле считают, что падение рынков, снижение цен на нефть и обвал национальной валюты, последовавшие за развалом сделки ОПЕК +, являются временным явлением.

«Сокращение спроса на нефть и нефтепродукты стали фиксировать раньше, это объективная данность, — заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Подобная динамика прогнозировалась. На фоне турбулентности мировых рынков российская экономика обладает необходимым запасом прочности, чтобы компенсировать эту временную волатильность». Песков отказался ответить на вопрос, как долго, по его мнению, продлится эта «временная волатильность». «Гадать не будем», — сказал он.

Песков пояснил, что на совещании, которое Владимир Путин провёл 1 марта с представителями ТЭКа, обсуждались самые разные сценарии, и среди представителей нефтяного сектора и соответствующих руководителей ведомств озвучивались разные позиции. «Этот рабочий процесс и был основной целью совещания», — сказал пресс-секретарь президента. Он не ответил на вопрос, кто именно из участников совещания лоббировал отказ от сделки с ОПЕК +. «Сейчас мы видим развитие событий, относительную волатильность, которая будет продолжаться какое- то время», — повторил он.

Песков подтвердил, что на следующей неделе Владимир Путин посетит съезд РСПП, где по традиции обсудит с представителями крупного бизнеса, волнующие их проблемы.

Какой-то другой встречи с нефтяниками у президента, по его словам, пока не планируется.

Читайте также: «Кремль отверг перенос голосования по Конституции из-за коронавируса»

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/03/10/peskov-nazval-obval-rublya-i-nefti-vremennymi.html

Автор записи: K_O_S