Саудовская Аравия начала отказываться от роскоши

Министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед аль-Джаадан заявил, что страна с 1 июня приостанавливает выплаты прожиточного минимума населению, а с 1 июля троекратно повышает НДС – с 5% до 15% – в рамках сокращения государственных расходов на фоне пандемии COVID-19 и падения цен на нефть. О том, как такая ситуация скажется на социально-экономическом положении в королевстве, рассказали эксперты.

«Я бы не стал преувеличивать значение этого факта в виду того, что Саудовская Аравия планомерно в течение длительного периода времени подстраховывалась в финансово-экономическом плане на случай возникновения всякого рода неблагоприятных ситуаций, как на рынке нефти, как и торгово-экономических связей, — комментирует экс-посол России в Саудовской Аравии, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов. – В королевстве разработаны планы поведения страны в соответствующих условиях, которые особо не афишируются.

Саудовская Аравия занимает второе место в мире после Норвегии по количеству денежных средств, которые находятся на резервных счетах в расчете на душу населения.

То есть, таких далекоидущих и опасных последствий на ближайшие месяцы предвидеть сложно.

Другое дело, что, естественно, столкнувшись с острым нефтяным кризисом и ситуацией на фоне пандемии коронавируса, страна вынуждена, как, впрочем, и другие государства, что-то урезать, экономить и т. д. Но какого-то фатального характера для экономики, для выполнения социальных обязательств не просматривается.

Плохо то, что такая ситуация может негативно отразиться на выполнении амбициозных планов государственной программы «Видение-2030», которая включает в себя реформы по преобразованию экономики, ее диверсификации и отхода от такого монопольного положения нефти в экспорте. Они будут корректироваться.

В целом страна достаточно штатно может выполнить свои социальные обязательства, делать закупки вооружения и все другие самые необходимые запланированные, по их мнению, траты при цене нефти всего 23-25 долларов за баррель. Для саудовцев она, конечно, не благоприятная, но приемлемая для первоочередных бюджетных ассигнований.

По подсчетам некоторых экспертов, бюджет Саудовской Аравии якобы составлен так, что он зависит от цифры 80 долларов за баррель нефти. Видимо, эти специалисты не очень компетентны в этом вопросе, и они плохо понимают суть того, как составляется бюджет.

Действительно, саудовцы хотели бы выйти на более высокие отметки финансирования бюджета – порядка 50-60 долларов, но именно в контексте выполнения амбициозных государственных программ».  

«Саудовская Аравия отнюдь не является исключением в сложившейся ситуации, — считает профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Иcаев. – С подобными проблемами столкнулись все нефтедобывающие страны. И, естественно, они стараются сейчас каким-то образом компенсировать падение доходов от экспорта их основного продукта.

Поэтому здесь ничего удивительного нет, тем более учитывая тот факт, что нефть вносит основной вклад в бюджет Саудовской Аравии.

В Эр-Рияде, правда, еще до намерения повысить НДС и приостановить выплаты гражданам заявили о том, что замораживают некоторые стройки для экономии средств. Страна даже обратилась за помощью к МВФ, чтобы получить от них определенные средства для урегулирования своего бюджета.

Однако это не означает то, что уровень жизни в Саудовской Аравии резко рухнет. По той простой причине, что по-прежнему сохраняются очень серьезные выплаты из бюджета.

Кроме того, в королевстве не существует плат населения по жилищно-коммунальным услугам. Все это берет на себя государство, учитывая, например, тот факт, что страна с 30-миллионным населением живет на опреснителях, поскольку там просто нет источников пресной воды. Конечно, это очень дорого обходится бюджету.

И, естественно, определенные выплаты, которые имеются в этой стране, начали сокращаться. Скажем, если у саудовской семьи рождается ребенок, то в общей сложности ему к совершеннолетию поступает на счет примерно 100 тысяч долларов.

Я не считаю того, что в КСА выдаются определенные субсидии студентам, которые обучаются за рубежом. Причем они должны минимум в два раза превышать те стипендии, которые выплачиваются саудовцам в данной стране. И это тоже сейчас временно отменяется, поэтому доходы саудовских студентов, находящихся в настоящее время за границей, тоже резко упадут. Поэтому власти страны хотят сделать так, чтобы эти учащиеся вернулись на родину и продолжили обучение в местных вузах довольно высокого уровня. 

По-прежнему правительство страны сохраняет для своих граждан полностью бесплатное медицинское обслуживание и образование. Так что, тот пакет выплат, о котором говорил министр финансов, вряд ли будет очень серьезным подспорьем для бюджета Саудовской Аравии.

Да, это может вызвать определенные сложности или непонимание среди населения страны, поскольку оно уже привыкло к такому патерналистскому отношению государства к своим жителям. Но не очень верю, что такое решение правительства может вызвать широкое социальное возмущение или протесты.

Что касается дальнейшего развития событий, то сейчас весь мир ожидает какого-то спада и, конечно, окончания пандемии коронавируса. Но после того, как это произойдет, мировая экономика, в том числе и Саудовской Аравии, будет выходить из тех кризисных моментов, в которые она попала.

Представьте себе, что в воздух поднимется гражданская авиация, люди начнут больше пользоваться автомобилями, в прежнем режиме заработают заводы и фабрики. И все это, разумеется, потребует дополнительного количества топлива, которое будет поставлять та же самая Саудовская Аравия.

То, что в королевстве прогнозируется падение ВВП где-то в районе 5-8%, так об этом уже сейчас заявляют многие государства Евросоюза (например, Франция об уменьшении на 7%), Соединенные Штаты.

Ожидается, что и в России показатели ВВП также снизятся в этом году. Саудовская Аравия оказалась в такой же черте, что и другие страны мира. Стоит, правда отметить, что ей удалось накопить достаточно большие резервы иностранной валюты и зарубежных капиталовложений.

Важно отметить, что в КСА доходы от подобных капиталовложений уже стали достигать примерно 20-25% их доходов от экспорта нефти. Согласитесь, цифра огромная. И в данный момент эти деньги также не очень поступают, потому что зарубежные капиталовложения плохо работают, учитывая тот мировой экономический спад. Именно поэтому Саудовской Аравии, как и многим другим странам, приходится затягивать пояса».

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/05/11/saudovskaya-araviya-nachala-otkazyvatsya-ot-roskoshi.html

Автор записи: K_O_S