«Северный поток -2» рассорил Трампа и Меркель: эксперты оценили перспективы строительства

Недостроенный российский газопровод в Европу «Северный поток-2» (СП-2) рассорил президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелу Меркель. В ходе недавнего телефонного разговора двух лидеров, между ними возникли «горячие разногласия» по-поводу российского трубопровода. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника. Причину и суть спора источник не уточнил, но она ясна и так. Америка всячески противится появлению этого газового маршрута, во-первых, дабы не лишать транзитных денег своих украинских друзей, а во-вторых, чтобы облегчить экспорт в Европу собственного сжиженного газа. Германия же двумя руками за, поскольку благодаря СП-2 не только решает все собственные проблемы газоснабжения, но и получает выгодный  статус европейского хаба. Как это перетягивание политического каната между США и ФРГ скажется на судьбе российской трубы, «МК» спросил у экспертов. 

Напомним, «Северный поток-2» —предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Газопровод тянется от российского побережья через Балтийское море до Германии. Оператор строительства — компания Nord Stream 2 AG, которую учредил «Газпром».

В декабре 2019 года строительство затормозилось из-за санкций, которые ввели США. Они включали блокировку американских активов, запрет на операции с теми, кто вошел в санкционный список, а также запрет на въезд в США. Практически сразу о своем выходе заявила швейцарская компания Allseas, которая вывела свои судна из зоны строительства, из-за чего работа была приостановлена.

Германия раскритиковала введение санкций и назвала это вмешательством США во внутренние дела страны. В начале мая правительство ФРГ заявило о своей поддержке проекта строительства СП-2 и надежде на то, что он будет реализован до конца.

Но буквально на днях посол США в ФРГ Ричард Гренелл заявил, что в Вашингтоне обсуждаются новые санкции в отношении СП-2, причем их одобряют и республиканцы, и демократы. Он также рассказал о наблюдении за российскими суднами-трубоукладчиками «Академик Черский» и «Фортуна», которые планируют достроить газопровод. В США уверены, что смогут если не предотвратить достройку трубопровода, то хотя бы помешать вводу его в эксплуатацию. Руководство «Газпрома» прогнозировало завершить проект к концу 2020 года. Правда, эти обещания звучали еще до пандемии коронавируса.

Какими именно могут быть новые американские санкции, неизвестно. Скорее всего, будут введены ограничения против фирм, которые будут обслуживать трубопровод. Возможно также, что США примут санкции против покупателей российского газа. В ответ на это оператор СП-2 — компания Nord Stream 2 AG – сделал заявление, что угроза санкциями является незаконной дискриминацией.

Каково же будущее ждет российский газопровод СП-2 в свете ярых международных политических разногласий по его поводу? Этот вопрос мы адресовали экспертам энергетического рынка.

Михаил КРУТИХИН, партнер компании RusEnergy:

«Перспектива завершения строительства оставшихся участков СП-2 весьма туманна по многим причинам. Прежде всего, технологические возможности трубоукладчика «Академик Черский», совершившего почти трехмесячный морской вояж от дальневосточной Находки до Балтийского моря, можно подвергнуть сомнению. В принципе, он считается единственным отечественным судном, способным достроить подводный участок СП-2, но реальных подтверждений его модернизации не существует. Но главная угроза — это новые санкционные меры, которые может предъявить нашей стране Вашингтон. После начала работы «Академика Черского» над последним участком СП-2, это судно может подвергнуться аресту. Более того, у владельца трубоукладчика, которым в итоге является российский газовый концерн, могут арестовать не только банковские счета, то и иные активы — то есть, остальные морские борта, барражирующие по всему миру. Не только российские компании, причастные к строительству СП-2, но и их сотрудники не смогут получить визы, а также лишаться возможности привлекать кредиты в американских финансовых организациях».

Игорь ЮШКОВ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:

«Американские санкции сейчас могут быть направлены против потенциальных покупателей российского газа. То есть, они пытаются сделать бессмысленной достройку СП-2, чтобы запереть Россию на украинском транзите. А Украину они контролируют и, соответственно, в какой-то момент можно будет перекрыть там транзит российского газа. Тогда в Европе возникнет дефицит топлива, цены вырастут, и можно будет рентабельно продавать туда американский СПГ. Между тем, сейчас заканчивается прокладка последнего участка СП-2. На данный момент корабли-трубоукладчики работают в акватории Дании, где сейчас укладывают две нитки газопровода. Все работы должны закончиться до нового года. Поэтому участвующих в этом компаний американские санкции, рассчитанные на 2021 год,  уже не коснутся. Видимо, угрожая ими, Вашингтон таким образом пытаются в последний раз «напугать» европейские компании, чтобы они отказались от реализации проекта. Однако эта тактика не будет успешной. Единственное, на что может повлиять американская сторона, это правила использования трубопровода. В частности, американцы наверняка будут оказывать давление на Германию, чтобы Берлин не разрешал загрузку СП-2 на полную мощность».

Санкции . Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/05/30/severnyy-potok-2-rassoril-trampa-i-merkel-eksperty-ocenili-perspektivy-stroitelstva.html

Автор записи: K_O_S