Стало известно, когда россияне могут начать летать за границу

В российском правительстве анонсировали подготовку к снятию ограничений на международные полеты. По словам вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой, с 15 июля должны начаться переговоры о возобновлении авиасообщения с зарубежными странами. При этом, с кем конкретно – не сообщается. Впрочем, эксперты называют не меньше тринадцати стран, куда могут начать пускать россиян.

Вице-премьер Татьяна Голикова уверена: россиянам можно постепенно готовится к отмене ограничений авиаперелетов за рубеж. При этом чиновник озвучила ряд ключевых требований. Во-первых, показатель распространения коронавируса в стране, куда могут начать пускать россиян, не должен превышать 40 человек на 100 тысяч населения. Критерий номер два – прирост зараженных COVID-19 в такой зарубежной стране должен быть равен одному проценту. И третье: показатель распространения ковида выше единица подниматься не должен.

Важное замечание и для въезжающих в Россию: вместо двухнедельного карантина будут введены обязательные тесты на коронавирус. Чтобы пересечь нашу границу, иноземцам достаточно иметь справку об отрицательном тесте на COVID-19. И результаты тестирования должны быть не старше трех суток.

Впрочем, Голикова воздержалась называть хотя бы приблизительный перечень стран, куда могут дать «добро» на вылет россиянам.

Эксперты полагают, что речь идет о 13 странах. Европейские: Германия, Италия, Дания, Нидерланды, Польша, Норвегия, Венгрия, Британия и Финляндия. Вероятно, разрешат также летать в Китай, Вьетнам, Шри-Ланку и Монголию. Однако последняя страна, вероятно, будет вычеркнута из этого списка – там зафиксированы случаи заражения бубонной чумой. Пока локальные.

При этом, отметим, что Евросоюз с 1 июля все-таки оставил для России свои границы под замком. Поэтому в Ассоциации туроператоров предполагают, что зарубежное авиасообщение для россиян откроется лишь осенью. И первыми на очереди будут средиземноморские страны: Турция, Кипр, Греция. Возврат к докризисным временам, по мнению туроператоров, случится не раньше весны 2021 года.

Что касается цен авиаперелетов и расценок туруслуг, то они вряд ли вернутся к прежним показателям. Эксперты осторожно предсказывают повышение минимум на 10-15% в сравнении с доковидным периодом. Скептики утверждают о подорожании вдвое.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/07/10/stalo-izvestno-kogda-rossiyane-mogut-nachat-letat-za-granicu.html

Автор записи: K_O_S