В Госдуме оценили польско-украинский договор о добыче газа

Заявление Варшавы и Киева о совместной добыче газа на украинской территории адресовано украинским гражданам, которые боятся замерзнуть этой зимой. Такую точку зрения высказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

По мнению депутата, украинские власти занялись поисками альтернативных источников газа, поскольку пока им не удалось заключить новый договор на поставки российского топлива.

«Сегодняшнее заявление Польши совместно с Украиной — ответ для украинских граждан, которые могут замёрзнуть этой зимой», – сказал Водолацкий в комментарии RT.

Он также напомнил о том, как одна американская компания вложила немалые средства в поиски месторождений газа на Украине, однако они не дали никакого положительного результата.

Ранее стало известно, что польский энергетический концерн PGNiG и компания «Энергетические ресурсы Украины» намерены сотрудничать в поиске и добыче углеводородов на Украине.

Глава правления PGNiG Петр Возняк отметил, что соглашение отметил, что соглашение касается разработки в районе месторождения Пшемысль, которое исчерпано на 80%. Однако специалисты уверены, что углеводороды могут находиться неподалёку от этой местности

«Украина и Польша хотят быть как можно более независимыми и самостоятельными. То, что мы не можем быть самодостаточными — другой вопрос. Но стремление есть», – указал Возняк, передает ТАСС.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/12/09/v-gosdume-ocenili-polskoukrainskiy-dogovor-o-dobyche-gaza.html

Автор записи: K_O_S