В России одобрили снижение возраста получения негосударственных пенсий

Работающие россияне смогут получать негосударственные пенсии на пять лет раньше положенного. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Госдума.

Сегодня НПФ начинают выплачивать пенсии с того же момента, когда Пенсионный фонд РФ назначает гражданам государственные пенсии. В результате реформы законодательства к 2028 году эта цифра составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин.

В Госдуме предложили снизить возрастную планку, чтобы граждане смогли получать негосударственную пенсию по достижению прежнего возраста выхода на пенсию — мужчины с 60 лет, а женщины – с 55-ти. В пресс-службе нижней палаты парламента сообщили, что уже одобрили этот документ в первом чтении.

Соавтор законопроекта вице-спикер Петр Толстой объяснил поддержку поправок тем, что клиенты негосударственных пенсионных фондов, заключившие договоры после 1 января 2019 года, находятся в неравных условиях с теми, кто сделал это раньше.

Читайте также: Российская экономика остановилась: при наличии санкций рост невозможен

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/10/09/v-rossii-odobrili-snizhenie-vozrasta-polucheniya-negosudarstvennykh-pensiy.html

Автор записи: K_O_S