Зеленский уговорил МВФ выделить Украине новый многомиллиардный кредит

Глава МВФ побеседовала по телефону с Владимиром Зеленским, после чего объявила о решении выделить Украине новый многомиллиардный кредит.  

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, недавно сменившая на этом посту Кристин Лагард, объявила о достижении договоренности с украинскими властями по новому кредиту. Киев получит займ в размере 5,5 миллиарда долларов.  

Об этом она заявила после телефонного разговора с главой украинского государства Владимиром Зеленским.  

По словам Георгиевой, представители возглавляемой ей организации достигли договоренности с украинскими властями “о политике, которая ляжет в основу нового трехлетнего соглашения”. На основе этих договоренностей фонд выделяет стране четыре миллиарда единиц специальных прав заимствования, что равно пяти с половиной миллиарда долларов. Однако документ еще должны одобрить члены совета управляющих фонда.  

«Президент и я договорились, что экономический успех Украины критически зависит от укрепления верховенства права, улучшения судебной системы и сокращения роли специальных интересов в экономике», — говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ.

Позже о разговоре Зеленского с Георгиевой рассказали в пресс-службе президента Украины. Там отметили, что глава государства рассказал собеседнице о реформах, которые проводит и намерено проводить в дальнейшем правительство страны.  

По словам Зеленского, стороны «нашли полное взаимопонимание». Благодаря новому Кредиту Киев планирует «догнать соседей по уровню экономического развития и благосостояния», заявил президент Украины.

Читайте также: «Зеленский пообещал не продавать Украину на личной встрече с Путиным».

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/12/08/zelenskiy-ugovoril-mvf-vydelit-ukraine-novyy-mnogomilliardnyy-kredit.html

Автор записи: K_O_S