Неизвестная группировка совершила серию нападений на армию США в Ираке

Вооруженные группировки на Ближнем Востоке используют сложнуб внутриполитическую ситуацию в США для усиления давления на американских военных. В Ираке появилась новая военная группировка, которая совершила серию нападений на американских военных, а также обстреляла посольство США в Багдаде. Согласно опубликованному в Сети релизу группировки, ее целью является месть за убитого американцами иранского генерала Кассема Сулеймани и вывод американских войск из Ирака.

Окрестности посольства США в Ираке подверглись обстрелу из реактивной системы залпового огня малого калибра. Несмотря на то, что в результате атаки никто не пострадал, инцидент привлек внимание мировых СМИ.

Предположительно, ответственность за атаку несет недавно созданная вооруженная иракская группировка, «Бригада революции 1920 года», которая за последнее время совершила несколько нападений на американских военных в Ираке.

В числе последних акций группировки – подрыв бронированного грузовика армии США. Автомобиль подорвался на мине недалеко от багдадского аэропорта. В мае группировка совершила нападение на другой грузовой автомобиль армии США в иракской провинции Ди-Кар.

По информации местных СМИ, группировка даже взяла на себя ответственность за аварию транспортного самолета C-130 ВВС США, которая произошла 9 июня на авиабазе ВВС США «Тайджи». Правда, как именно это удалось сделать боевикам, не сообщается.

Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Согласно заявлению командования армии США, в результате инцидента никто не пострадал, однако иракские источники сообщают о десятках раненых американских военнослужащих.

По оценке экспертов, иракские силы используют политическую нестабильность в США как информационное прикрытие для своих атак. Своей конечной целью группировка «Бригада революции 1920 года» ставит вывод американских войск из Ирака и нанесение армии США любого человеческого и материального ущерба.

Группировка также ставит перед собой задачу отомстить США за иранского генерала Кассема Сулеймани, который был убит в результате удара ВВС США в начале этого года.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/06/11/neizvestnaya-gruppirovka-sovershila-seriyu-napadeniy-na-armiyu-ssha-v-irake.html

Автор записи: K_O_S