Политолог объяснил, чего ждать от власти после обновления Конституции

Владимир Путин подписал Указ «Об официальном опубликовании Конституции РФ с внесенными в нее поправками». 4 июля исправленный и дополненный Основной закон вступает силу. Некоторая часть экспертного сообщества полагает, что власть не остановится на достигнутом, и вслед за обновлением Конституции нас ждет скорое обновление, переформатирование политической системы. Своим видением ближайшего политического будущего страны с нами поделился президент Центра политических технологий Борис Макаренко.

— Борис Игоревич, стоит нам ждать от власти новых эпохальных решений и инициатив в ближайшей перспективе?

— Те поправки к Конституции, которые касаются политической системы, значимы, но, во-первых, не радикальны, а, во-вторых, не требуют немедленных действий. Я не верю в досрочные выборы Думы. То же касается и других политических институтов: возникает возможность, но не необходимость действовать немедленно. Поэтому существенных подвижек в расстановке сил, думаю, не будет. Даже поправка об «обнулении» в ближайшие год-два значима лишь одном смысле: не будет даже малейших признаков эффекта «хромой утки».

У власти и так сегодня лежат на столе довольно трудные задачи. Первый их блок — реализация общенационального плана действий по преодолению последствий пандемии. Где пункт первый, — окончательно выйти из нее с минимальными потерями. Второе — решить проблему очередного спада ВВП, занятости и всего прочего.

Второй блок задач — те повышенные обязательства, которые взяла на себя власть поправками к Конституции. Если помните, в один кризисный год у нас вместо индексации пенсий была разовая выплата. Сейчас такой возможности уже нет. Плюс — минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, другие обязательства… 

Словом, задачи сложные. Посмотрим, как власти будут справляться. Так, что на вопрос, чего ждать, я бы ответил, что ждать надо прежде всего результатов этой работы.

— Слухи о скорой отставке правительства — тоже всего лишь слухи?

— Все, что я знаю, — это то, что оценки действий правительства в период пандемии со всех сторон (и сверху, и снизу), скорее, позитивные.

— И эта информация, вы считает, не дает оснований для прогнозов о смене кабинета?

— Правительство меняется в двух случаях. Либо когда оно очевидно провалилось и требуется «козел отпущения». Но ничто на это не указывает. Либо когда нужен принципиально новый курс. Однако курс уже стал новым: задачи правительства изменились в марте. Этот кабинет уже имеет опыт кризисного управления. Так какой смысл его менять?

— По словам Валентины Матвиенко, принятие Конституции потребует «серьезного пересмотра действующего законодательства» — исправлению подлежат порядка 90 законов. Это рутинная работа, или здесь нас могут ждать некоторые, скажем так, сюрпризы?

— Трудно пока сказать. Хотя объем поправок достаточно большой в текстовом выражении, все равно в Конституции невозможно прописать весь объем позитивного права по этим вопросам. Сейчас, я думаю, и в обеих палатах, и в других институтах, имеющих право законодательной инициативы, составляют план действий по коррекции законодательства.

Слава богу, Валентина Ивановна не повторила свои слова о распространении особенностей нынешнего голосования на другие выборы. Те меры, которые вынужденно применялись по эпидемиологическим соображениям, требуют, на мой взгляд, серьезной оценки.

Простейший пример: все эти годы нам удавалось почти идеально соблюдать запрет на агитацию в «дни тишины» и распространение сведений о ходе голосования. Удавалось, поскольку голосовали один день. Теперь же и экзитполы появлялись, и информация ЦИК. И народ ходил, голосовал, выкладывал это в «Фейсбук», начиналось обсуждение… Удержать все это на протяжении семи дней практически невозможно.

— Всех, конечно, очень интересует, каким будет конституционный закон о Госсовете. Как считаете, станут торопиться с его принятием или отложат вопрос?

— Ну, далеко откладывать его, конечно, не будут. Этот институт появился в Конституции, однако не может быть создан в реальности, пока не будет закона. Никакой сверхспешки здесь нет, но, думаю, что в ближайшую или следующую думскую сессию закон о Госсовете появится. Во всяком случае, в качестве проекта.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/07/03/politolog-obyasnil-chego-zhdat-ot-vlasti-posle-obnovleniya-konstitucii.html

Автор записи: K_O_S