Украина пообещала неожиданный ответ на российские маневры» Кавказ-2020″

Украина намерена провести военные учения в ответ на российские маневры «Кавказ-2020». Секретарь Совета национальный безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов отметил, что учения пройдут в «неожиданных местах», но назвать конкретные локации отказался.

Отвечая на вопрос корреспондента телеканала «Украина 24», будут ли подобные маневры раздражать Россию, секретарь СНБО посоветовал не обращать на это внимания. «Что значит раздражать? Мы живем в своей стране, наша задача — ее защищать», — подчеркнул он.

Данилов заявил, что Украина не одинока в противостоянии российской угрозе. В частности, он напомнил про учения НАТО «Си Бриз», которые недавно закончились в Черном море. «Это мощное понимание, что мы не можем остаться один на один в такой ситуации», — отметил он.

Киев проведет совместные учения с НАТО одновременно с «Кавказ-2020» в сентябре. Замглавы МИД Василий Боднар ранее утверждал, что Россия во время маневров может начать военное наступление на Украину.

Между тем, бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко, баллотировавшийся на пост президента в 2019 году, крайне негативно оценил обороноспособность своей страны. По его мнению, в случае войны Россия разбомбит Украину, как США – Югославию.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/07/29/ukraina-poobeshhala-neozhidannyy-otvet-na-rossiyskie-manevry-kavkaz2020.html

Автор записи: K_O_S