Дефицита хлеба в Петербурге не будет: спасут собственные зернохрапнилища

Жители города пока не поняли, что пора закупаться буханками

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу написал, что в Северной столице может возникнуть дефицит хлеба. Дело в том, что мукомольные предприятия вот-вот столкнуться с нехваткой вагонов для доставки зерна в город, отметил губернатор. В частности, речь шла о Петербургском Мельничном комбинате. Регионы, поставляющие зерно в Петербург, объявлены приоритетными в рамках программы экспорта зерна по железной дороге, что может осложнить доставку зерна в Петербург и увеличить его стоимость, отмечал Полтавченко. Цитата губернатора тут же разлетелась по сети. «Мне вот просто интересно… Эти люди чем думают? ведь есть ситуации, которые ну никак невозможно воспроизводить. Даже на словах. Особенно в некоторых населенных пунктах…» — отреагировала прозаик и переводчик Наталия Соколовская.

Власти поспешили заверить, что губернатор лишь предупреждает обстоятельства, которые могут породить дефицит. В правительстве тут же сообщили, что вопрос о полном обеспечении Петербурга вагонами уже прорабатывается на специальной комиссии в Минтрансе с участием представителей Минсельхоза и железнодорожников. Глава городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейскин и вовсе рассказал журналистам, что Петербург – один из очень немногих городов России, располагающих собственными складами зерна, и волноваться о гипотетическом дефиците здесь не стоит. Кроме того, Мейскин подчеркнул, что в городе есть большие коммерческие зернохранилища и запасы по линии Росрезерва – все это способно надолго обеспечить город.

Новости по городу разлетаются не так быстро – хлеб с полок магазинов петербуржцы не смели. Уходит скорее сезонно подешевевшая гречка. Более того, весь производимый хлеб в супермаркетах по-прежнему не раскупают – поздно вечером многие магазины распродают хлебную продукцию «второй свежести».

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Источник

Автор записи: K_O_S

Добавить комментарий