Разрыв между реальными и желаемыми зарплатами россиян шокировал

Россияне назвали желаемый уровень зарплаты. В среднем по стране работники хотят получать 92 тыс рублей, говорится в исследовании Работы.ру. В столицах запросы жителей выше: москвичам для счастья нужно 104 тыс рублей в месяц, а петербуржцам — 102 тысячи. Однако ожидание сильно отличается от реальности. Половина работников получают меньше 34,3 тыс рублей в месяц — именно столько составляет медианная зарплата в стране. Эксперт «МК» объяснил, почему труд россиян так недооценен работодателями и государством.

Любопытно, что отличаются зарплатные потребности мужчин и женщин. В среднем представители сильного пола хотели бы зарабатывать 103 тыс рублей, а дамам хватило бы 80 тысяч. Вместе с тем, предыдущее исследование рекрутингового портала показало, что 80% респондентов недовольны размером получки. По Росстату, средняя зарплата в стране составила по итогам 2019 года 47,7 тыс рублей. Медианная зарплата (уровень оплаты труда, ниже которого получают 50% и столько же — выше) и того ниже: 34,3 тыс рублей. Такой разрыв между ожиданием и реальностью свидетельствует о тяжелой экономической ситуации в стране, где реальные доходы не растут последние 6 лет, отмечает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Труд работников в России крайне недооценен: даже в Китае, где дешевая рабочая сила является одним из двигателей экономики, средняя зарплата составила порядка 1000$ в 2019 году. За последнее десятилетие рост доходов граждан Поднебесной превысил 150%. Таким темпами уже в ближайшие годы китайский бизнес будет вполне серьезно рассматривать варианты переноса производства в Россию для экономии на издержках», — привел сравнение эксперт.

На рынке труда в России возникла несправедливая ситуация, где опытные специалисты даже после повышения квалификации не могут увеличить свои доходы, за исключением некоторых отраслей с дефицитом кадров, добавляет Дадашев. «При этом у работодателей часто есть возможность платить больше своим сотрудникам, но из-за отсутствия инициативности у работников и бездействии профсоюзов компании продолжают сдерживать рост зарплат и консервировать их на уровне средних по региону. Если ситуация не изменится, средний класс как двигатель экономики в России так и не возникнет: как минимум четверть людей продолжит, образно говоря, получать копейки и мечтать об эмиграции», — заключил наш собеседник.

Читайте также: После слов Путина о зарплатах чиновникам осталось только молиться

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/01/27/razryv-mezhdu-realnymi-i-zhelaemymi-zarplatami-rossiyan-shokiroval.html

Автор записи: K_O_S