США дали месяц подрядчикам «Северного потока-2» на остановку работ

Компании-подрядчики газопровода «Северный поток-2» смогут избежать санкций США, если в течение 30 дней прекратят участие в проекте, сообщается на сайте Госдепа. Названа конкретная «красная» дата — 20 января, после чего решение Вашингтона вступит в полную силу.

США надеются на "добросовестные усилия" подрядчиков по сворачиваю строительной деятельности. Затем в течение 60 дней будет сделан отчет, в котором будет проанализирована деятельность нарушителей, в отношении которых примут меры. Причем вое решение США обосновывают борьбой за диверсификацию энергоносителей. "Например, было подсчитано, что наличие американского СПГ сэкономило европейским потребителям восемь миллиардов долларов, позволив им договориться о более низких ценах с действующими поставщиками" — утверждают американские чиновники.

Ранее швейцарская компания Allseas прекратила строительство «Северного потока-2» и отвела свои суда. В Берне заявили, что выступают против экс-территориальных санкций США, но игнорировать их не могут. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что Россия обладает судами, способными заменить швейцарские для окончания строительства газопровода.

Санкции . Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/12/27/ssha-dali-24-dnya-podryadchikam-severnogo-potoka2-na-ostanovku-rabot.html

Автор записи: K_O_S