В Минэнерго рассказали о низкой себестоимости добычи российской нефти

Россия вернула первое место по поставкам «черного золота»

Заместитель министра энергетики России Антон Инюцын сообщил, что себестоимость добычи нефти в России является довольно низкой и колеблется в диапазоне от 3 до 8 долларов за баррель. Об этом он заявил в рамках Российской энергетической недели.

Инюцин отметил, что благодаря низкой себестоимости добычи «черного золота» в России, а также росту глубины переработки «наша ресурсная база остается одной из самых конкурентоспособных в мире», передает РИА Новости.

Замминистра добавил, что в 2016 году Россия сохранила ведущие позиции по поставкам природного газа, а также вернулась на первое место по экспорту нефти (12 процентов глобального рынка).

В то же время Инюцин заметил, что для российского ТЭК основным вызовом является техническое отставание и ограниченность доступа к финансовым ресурсам.

Выход из этой ситуации замминистра видит в импортозамещении критически важного оборудования, а также в наращивании сотрудничества со странами, не присоединившимися к антироссийским санкциям (в первую очередь это касается Азиатско-Тихоокеанского региона).

В прошлом году замминистра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что себестоимость добычи барреля нефти в РФ составляет в среднем около 2 долларов за баррель, по трудноизвлекаемым запасам и шельфовым проектам — 20 долларов.

Санкции . Хроника событий

Источник

Автор записи: K_O_S

Добавить комментарий