Демократы начали процесс импичмента Трампа: что сообщили первые свидетели

Американская пресса назвала 13 ноября «День один». Причиной этому послужило начало публичного процесса импичмента Дональда Трампа. После долгих недель подготовки, демократы решились перейти в открытое наступление и представили на суд общественности своих первых свидетелей. Перед Конгрессом отчитались временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника Госсекретаря Джордж Кент. К старту импичмента было привлечено большое внимание, однако молниеносное наступление у противников президента не удалось. По мнению местных журналистов, демократы «потеряли день», в то время как республиканцам удалось отразить первую атаку.

Уильям Тейлор уже не в первый раз выступает перед американскими законодателями. Его первый допрос, проведенный в атмосфере повышенной секретности, наделал немало шума. Тогда Тейлор утверждал, что Трамп оказывал давление на Украину с целью добиться расследования деятельности семьи Байденов. После публикации выдержек из его закрытого выступления, многие эксперты называли это «сильнейшим ударом по Трампу». Сейчас можно с уверенностью сказать, что публичное слушание с участием Уильяма Тейлора таким ударом все же не стало.

Временный поверенный на Украине поведал Конгрессу, как он обнаружил «запутанные и тревожные обстоятельства», относительно положения дел в стране. Тейлор упомянул о том, что у администрации Трампа был канал неформального взаимодействия с украинской властью, который мог быть использован для оказания давления на восточноевропейскую страну. Еще поверенный рассказал, как он сам направлял телеграмму в Вашингтон, в которой выражал опасения относительно заморозки военной помощи для Украины.

Тейлор заявил и о фактах непосредственного давления Вашингтона на Киев относительно расследования деятельности Байденов, однако это заявление не прозвучало по-настоящему громко. Фактически, все то, что было основным и обвиняющим в его речи, перечеркнул один простой факт. Уильям Тейлор признал, что он не был непосредственным свидетелем незаконных действий президента и его помощников. Все высказывания о давлении на Зеленского и создании системы «услуга за услугу» были основаны… на слухах, мнениях других людей и дедукции. Это заявление вызвало любопытство со стороны республиканцев: насколько ценна такая информация, полученная из третьих рук без каких-либо явных доказательств. На этот вопрос Уильям Тейлор отвечать не стал.

Выступление Джорджа Кента получилось не менее смазанным, чем речь Уильяма Тейлора. Он так же заявлял о причастности Трампа к давлению на администрацию Зеленского, но при этом аналогично признался, что не имел ни личного разговора с Трампом, ни прямых контактов с Зеленским. В ответ республиканские конгрессмены привели цитаты из речи самого президента Украины, где тот утверждал, что никакого давления на него оказано не было. Консервативные законодатели задали вопрос: «Кто же врет: Владимир Зеленский или сам Джордж Кент?». Дипломат это замечание предпочел проигнорировать.

Также, у помощника Госсекретаря США осведомились относительно той жалобы, которую он отправлял еще в администрацию Обамы по поводу деятельности сына вице-президента Байдена. Тогда жалоба была проигнорирована, однако сам факт ее наличия повлек за собой вопросы от республиканцев. Джордж Кент ответил, что «Украина весьма коррумпированная страна», но никаких свидетельств незаконной деятельности Хантера Байдена у него нет.

Главная проблема демократов в том, что выступления обоих свидетелей не дали новой информации ни законодателям, ни простым зрителям. Америка — страна шоу, и вся их политическая культура заточена на зрелища. В то же время столь невыразительное начало импичмента вряд ли могло удержать избирателя у экранов и, тем более, поменять его мнение. На данный момент импичмент поддерживают те, кто выступал за него еще в день инаугурации Трампа, а критикуют как раз активные сторонники президента. В то же время основной колеблющийся электорат своего мнения не сформировал, и подобные «потерянные дни» работают на Трампа. Да и о каких успехах демократов можно говорить, если самой обсуждаемой темой после эфира стали не речи свидетелей, а гипертрофированно большая бутылка с водой, которую зачем-то принес на заседание Джордж Кент!

Впрочем, это лишь первое столкновение, и наивно будет полагать, что демократы не заготовили по-настоящему серьезных сюрпризов для своих извечных противников. На прошедшем заседании Уильям Тейлор рассказал о своем помощнике, который подслушал разговор президента Трампа и посла США при ЕС Гордона Сондланда. Якобы в этом разговоре упоминалось расследование деятельности Байденов, а также способы давления на Украину. Это звучит крайне интригующе, ведь сам Сондланд выступит перед Конгрессом уже через несколько дней. Возможно, несмотря на откровенно скучную «первую серию» импичмента, продолжение будет по-настоящему захватывающим.

Читайте также: Пограничный спор России и Белоруссии может разрушить Союзное государство

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/11/14/demokraty-nachali-process-impichmenta-trampa-chto-soobshhili-pervye-svideteli.html

Автор записи: K_O_S