Западные спецслужбы начали поиск способа избавиться от влияния Китая

В международном разведывательном альянсе западных государств, широко известном как «Пять глаз», «лихорадочно обсуждают», как уменьшить зависимость Запада от Китая. В первую очередь это касается критической инфраструктуры, потенциально уязвимой в случае конфликта с Пекином.

В альянсе «Пять глаз», в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Соединенное Королевство и США, экстренно обсуждается возможность возобновления деятельности важнейшего подразделения, которое отвечает за вопросы, связанные с критической инфраструктурой (водоснабжение, электричество, связь), для того, чтобы снизить свою зависимость от КНР. Помимо этого, как передают британские масс-медиа, рассматривается идея заключения соглашения о свободной торговле внутри объединения.

«Очевидно, что все пребывают в панике, — рассказал Daily Telegraph источник, близкий к этому вопросу. – Они [участники подразделения] не встречались пять лет, но опасения по поводу поставок и неспособности обеспечить себя выросли настолько, что правительства возрождают этот исторический орган, чтобы вместе решать вопросы безопасности».

Первоначально организация определила критическую инфраструктуру как «системы, активы, объекты и сети», которые обеспечивают важнейшие услуги для стран-участниц альянса. Также эти услуги «необходимы для обеспечения национальной и экономической безопасности и процветания» государств-членов объединения.

По данным The Telegraph, члены альянса изначально не смогли договориться о шести сферах, которые можно было бы назвать «критической инфраструктурой». Представители альянса все-таки согласились с тем, что важнейшее значение в этой связи имеют коммуникации, здравоохранение, транспорт, водоснабжение и энергетика.

Директор по коммуникациям аналитического центра по внешней политике «Общества Генри Джексона» Сэм Армстронг сказал The Telegraph, что он «приветствует» желание Великобритании работать с союзниками, чтобы избавиться от своей зависимости от Китая.

«Решение такой сложной задачи, как искусственное доминирование Китая в мировой экономике, невозможно решить, не обратившись за помощью к нашим союзникам», — добавил он.

Однако бывший генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами призвал Запад к осторожности в вопросах «экономического разделения». В беседе с The Guardian он заявил, что «автономный и закрытый» Китай может привести к еще более опасным последствиям, при этом добавив: «Запад не может сосуществовать в отношениях свободной торговли со страной, которая субсидирует 30% своей экономики. Если КНР не хочет принимать глобальные правила государственной помощи, нам необходимо пересмотреть ряд торговых обязательств — будь то государственные закупки или в конкретных секторах».

Напомним, ранее члены международного разведывательного объединения задумывались о том, чтобы принять в свои ряды Японию для совместного противодействия Китаю. Предложение уже получило предварительное одобрение со стороны Соединенного Королевства. Оно обсуждалось на специальном закрытом семинаре исследовательской группы по КНР. По данным The Guardian, подобное решение может в будущем способствовать расширению стратегических экономический отношений между странами.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/07/30/zapadnye-specsluzhby-nachali-poisk-sposoba-izbavitsya-ot-vliyaniya-kitaya.html

Автор записи: K_O_S