США намерены перебросить войска из Германии в Польшу: «Усилит сдерживание России»

Дрнальд Трамп заявляет, что не собирается защищать Германию от России, зато выводит с немецкой земли примерно четверть размещенных там военнослужащих США. Есть большая вероятность, что часть из них будет перенаправлена в Польшу.

Выборы президента Польши были даже более важными, чем про них говорили некоторые эксперты. Тогда определялось не только и не столько то, кто и куда дальше поведет страну – консерватор-евроскептик Дуда или проевропейский либерал Тшасковский. Под угрозой оказался весь мировой тренд на «правый поворот», который олицетворял Трамп. Президент США мог лишиться одного из своих ключевых союзников в Европе, что ударило бы и по его позициям. Однако Дуда победил, и уже через пару недель после этого Трамп решил перебросить в Польшу обещанные войска. И причина здесь не только в теплых отношениях Трампа и Дуды, но и в давнем конфликте президента США и канцлера Германии Ангелы Меркель.

США планируют вывести почти 12 тысяч американских военнослужащих из Германии. У этого решение есть сразу две причины. Во-первых, на сокращении военного контингента настаивал Пентагон, считая это частью долгосрочной стратегии. Во-вторых, этот шаг был связан с желанием Дональда Трампа наказать Берлин за низкие расходы на оборону.

Всего Германию покинут 11 900 американских военнослужащих. Из них 6300 вернутся в США, откуда они могут быть использованы для ротационного развертывания в Восточной Европе и по всему миру. Еще 5600 солдат будут размещены в других странах НАТО, преимущественно в Польше, однако рассматриваются варианты их развертывания также в Бельгии и Италии.

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что переезд военных начнется в течение нескольких недель, но также подчеркнул, что планирование передислокации находится на ранней стадии и обойдется стране в несколько миллиардов долларов.

Он неоднократно отрицал, что это решение было мотивировано часто выражаемым Трампом желанием вывести войска из Германии, чтобы преподать Берлину урок за то, что немцы недостаточно денег тратит на оборону. Пентагон опубликовал заявление, в котором говорится, что вывод войск «укрепит НАТО, усилит сдерживание России» и повысит доступность американских вооруженных сил.

Впрочем, президент США не скрывает истинных причин передислокации войск. Американские войска, задает риторический вопрос Трамп, «там, чтобы защитить Германию, верно? И Германия должна заплатить за это. Германия за это не платит. Мы больше не хотим быть посмешищем. Соединенными Штатами уже 25 лет пользуются как в торговле, так и в военной сфере. Так что мы сокращаем силы, потому что они не платят по счетам».

Трамп уже давно утверждает, что Германия не платит свои «НАТОвские пошлины». Однако ситуация несколько более сложная.

На самом деле, трения между США и Германией связаны с расходами на национальную оборону. В 2014 году, еще при президенте Обаме, союзники договорились потратить 2% своего ВВП на оборону к 2024 году. Позже Трамп попытался пересмотреть это соглашение, посчитав, что Америка слишком много тратит на безопасность НАТО.

Германия в настоящее время тратит на оборону 1,5% ВВП, но это далеко не худшие показатели. Например, Бельгия, куда США может переместить часть своих сил, тратит менее 1%, а Италия тратит 1,2%. А вот  Польша выполняет обязательства перед США в полном размере, потому она и станет главным выгодоприобретателем от вывода войск США из Германии. 

Глава Пентагона Эспер утверждает, что передислокация увеличит влияние американских войск в Прибалтике, Польше и Черноморском регионе. Министр обороны США сказал: «это усиливает сдерживание, укрепляет союзников, успокаивает их». Марк Эспер заявил, что получил «очень положительные отзывы» от многих стран НАТО.

Министр сказал, что американское командование африканскими силами, находящееся в настоящее время в Штутгарте, также будет переведено в новую штаб-квартиру, решение о которой еще не принято.

Критики этого решения Пентагона заявили, что передислокация войск будет очень дорогим и трудоемким процессом, который нанесет ущерб сплоченности НАТО и сдерживанию России. Уход войск на восток обойдется дороже сохранения статуса-кво и создаст меньше доверия в принимающих странах, в то же время, подрывая моральный дух, заставляя солдат проводить больше времени вдали от своих семей.

Отставной лейтенант Дэниел Дэвис, старший научный сотрудник аналитического центра по приоритетам обороны, напротив, утверждает, что, какими бы ни были краткосрочные мотивы, вывод войск из Германии имеет стратегический смысл.

«Нам не нужно так много войск там. Потому что, на мой взгляд, нет никакой угрозы безопасности, с которой эти войска действительно помогают. Россия уже сдерживается. Если вы выведете все американские войска из Европы это не изменит сдерживающий фактор для России, потому что объединенные вооруженные силы НАТО намного мощнее России, плюс у них есть ядерное оружие» — сказал Дэвис.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/07/30/ssha-namereny-perebrosit-voyska-iz-germanii-v-polshu-usilit-sderzhivanie-rossii.html

Автор записи: K_O_S