Карантин на военной базе США обернулся кошмаром

В США — 15 больных коронавирусом. Несмотря на всю американскую мощь, история с COVID-19 в Штатах сопровождается скандалами: сидящие в карантине на военной базе граждане требуют изменить правила содержания, тесты на коронавирус оказались бракованными, американцы задаются вопросом: справится ли их система здравоохранения с угрозой?

Граждане США, находящиеся в карантине на военной базе в Калифорнии, подали петицию в Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) с целью улучшить карантинный протокол, сообщило издание The San Diego Union-Tribune. На аэродроме морской пехоты Мирамар разместили 232 человека, прилетевших из Уханя.

Петицию они решили составить после того, как одну зараженную пациентку отпустили обратно на базу из медицинского центра Калифорнийского университета. Взятые у женщины анализы в центре неправильно маркировали и не протестировали, при этом выдали отрицательный результат. Лишь когда она вернулась на базу, ошибка вскрылась. У пациентки нашли коронавирус.

У пациентки не было никаких симптомов болезни до того, как она отправилась в медцентр на обследование, и до сих пор не ясно, заразила ли она других товарищей по несчастью.

В петиции перечислены пять мер, которые, по мнению авторов, могли бы снизить риск распространения коронавируса на аэродроме.

«Повторно проверить всех пациентов на объекте»;

«Предотвратить скопление большого количества людей в небольших закрытых помещениях»;

«Обеспечить периодическую доставку средств индивидуальной защиты в каждую комнату, включая маски и дезинфицирующие средства»;

«Предоставить дезинфицирующее средство для рук на стойке регистрации и на детской площадке»;

«Осуществлять дезинфекцию общественных мест два-три раза в день, включая игровую площадку, прачечную, дверные ручки и т.д.»

Из этих призывов понятно, что ничего такого на военной базе нет.

«Мы расстроены и обеспокоены», — заявил телеканалу KNSD Джейкоб Уилсон, сидящий на карантине. По его словам, пациенты проводят импровизированную дезинфекцию туалетным мылом для рук — никаких других средств им не выдали.

Американцев эвакуировали домой из Уханя двумя рейсами — 5 и 6 февраля. Эта эвакуация, организованная властями США, подверглась жесткой критике. В The Washington Post ее назвали «настоящим кошмаром». По данным издания, американские граждане остались в аэропорту Уханя безо всякой поддержки. Многим пришлось просидеть там двое суток. В аэропорту не было не только представителей США — даже табличек с указанием, где нужно собираться.

Позже стало известно, что эвакуация обошлась простым гражданам в 1000$. Улететь смогли не все. Учитель биологии Джордж Гудвин, который летел из Уханя, рассказал Time, что «для обычного человека покупка такого билета была просто недоступной».

Готова ли система здравоохранения США справиться с притоком пациентов с коронавирусом или другим новым опасным заболеванием?

Некоторые эксперты скептически относятся к такой способности американцев . «Никто не готов к наихудшему сценарию, к действительно плохой, смертоносной, быстроразвивающейся пандемии», — сообщила NPR эксперт по биотерроризму и биобезопасности доктор Тара О’Тул. Она считает, что американским больницам будет очень трудно справиться с большим количеством пациентов в критическом состоянии.

Доктор Амеш Адьян, старший научный сотрудник Центра безопасности здравоохранения имени Джона Хопкинса, говорит: далеко не все больницы регулярно занимаются вопросами подготовки к чрезвычайным ситуациям, на это не выделяются деньги. Американские медучреждения и в обычное время часто переполнены, не хватает коек, пациентов выписывают дорочно, а в отделениях неотложной помощи выстраиваются очереди.

Джон Ауэрбах, президент общественной организации Trust for America’s Health, вспоминает эпидемию лихорадки Зика 2015 года, распространившуюся из Бразилии в Северную Америку. Центр по контролю и профилактике заболеваний США тогда запросил дополнительное финансирование для борьбы с Зика, однако Конгрессу понадобилось несколько месяцев, чтобы утвердить эти расходы.

Быстрое и точное тестирование коронавируса — еще одна проблема, беспокоящая американцев. CDC выпустил и разослал 200 диагностических тестов в лаборатории США. Но тесты оказались бракованными — один из реагентов срабатывал некорректно.

Читайте материал «Заболевший коронавирусом рассказал о жутких ощущениях»

Эпидемия коронавируса. Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/02/14/karantin-na-voennoy-baze-ssha-obernulsya-koshmarom.html

Автор записи: K_O_S