Начались во Владивостоке — закончились в Америке: как прошли выборы в Узбекистане

22 декабря в Республике Узбекистан прошли выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса и областные, районные, городские кенгаши (советы) народных депутатов. Избирательная кампания поражает количеством нововведений, которые сделали систему голосования более прозрачной. Более того, в 2019 году выборы посетили более 800 иностранных наблюдателей, а на большой пресс-конференции на все вопросы журналистов ответили главы министерств и профильных ведомств Узбекистана.

Всего по стране работали более 10 тысяч участков. Согласно мажоритарной системе, в каждом из 150 округов Узбекистана прошло голосование за одного из пяти кандидатов, которые выдвигаются только политическими партиями. Каждый представляет одну из прошедших на выборы 2019 года партий, среди них Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Народная демократическая партия Узбекистана, Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социально-демократическая партия «Адолат» (Справедливость») и Экологическая партия Узбекистана. Все пять зарегистрированных политических партий допущены к участию в парламентских выборах. Однако из 750 представителей партий шесть человек выразили желание отозвать свои заявки на участие до начала выборов. Для победы в своем округе кандидату необходимо набрать не менее 50% голосов. Если ни один из пяти представленных законодателей не смог набрать нужный процент голосов, через две недели в округе будет проведен второй тур голосования, по итогам которого будет решено, кто получит заветный мандат. Так, что окончательный результат граждане узнают только в первой декаде января. Политическая партия, которая наберёт наибольшее число голосов, получит право подать на рассмотрение кандидатуру премьер-министра.

«Особое внимание Ташкент уделяет обеспечению прав соотечественников, проживающих в за границей», — подчеркнул в комментарии «МК» первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Илхомжон Неъматов. — Более 90 тысяч наших граждан, находящихся за рубежом, проголосовали на досрочных выборах. Так, в 2019 году были установлены рекордные 55 избирательных участков за границей, в постсоветских странах, Афганистане, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Китае, Малайзии, Франции, Германии, США и других странах. Только в России в 2019 году в ходе выборов депутатов в Законодательную палату Узбекистана были задействованы 8 избирательных участках в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. Из-за разницы в часовых поясах, наши выборы начинаются во Владивостоке, там открылся первый участок, а заканчиваются соответственно в Америке».

В день выборов в международном пресс-клубе ЦИКа была обеспечена прямая трансляция из избирательных участков, находящихся в разных регионах Узбекистана. На самих участках контроль за процессом осуществляли более 800 международных наблюдателей, а также представители более 130 иностранных СМИ. Председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов отметил существенную роль СМИ в просветительской работе с гражданами: «Сегодня в истории Узбекистана, истории народа большой и важный день. Впервые избирательные участки были оснащены камерами. Весь день голосования на сайте ЦИКа ведется прямая трансляция. Также появились установки, которые считывают биометрические данные избирателей. Согласно нашему законодательству и основными принципами демократии каждый гражданин Республики Узбекистан имеет равное избирательное право. При этом, серьезную работу с избирателями провели СМИ — они рассказали гражданам о ходе предстоящего голосования, об их правах, что безусловно повысило процент явки».

В комментарии «МК» глава МВД Республики Узбекистан Пулат Бобожонов рассказал о мерах обеспечения безопасности избирателей: «В соответствии с Избирательным Кодексом, принятым 25 июня 2019 года, выборы проходят под мото: «Новый Узбекистан — Новые выборы». Наш президент поставил первостепенную задачу — обеспечение безопасности и законности выборов. К работе было привлечено более 50 тысяч сотрудников МВД Республики Узбекистан, было организовано более 18 тысяч рабочих групп по всей территории страны. Особое внимание мы уделяем контролю над базой данных избирателей, также безопасности иностранных граждан, журналистов и международных наблюдателей. В случае выявления правонарушений каждый гражданин может обратится к участковому. Наша основная задача стать ближе к народу, создать мост между народов и правоохранительными органами».

Важно отметить, что если в соотвествии с законодательством Узбекистана не менее 30% должны составлять женщины, в 2019 году число принимающих участие в гонке представительниц прекрасного пола возросло до 42%. Как отметила политолог Гулноза Исмаилова в комментарии «МК», сегодня страна готова к премьер-министру женщине, тем более, что президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев придерживается политической линии гендерного равенства: «Закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» от 2 сентября 2019 г. гарантирует женщинам и мужчинам равноправие при осуществлении личных, политических, экономических, социальных и культурных прав. Государство гарантирует женщинам и мужчинам равное участие в управлении делами общества и государства, избирательном процессе, обеспечение равных прав и возможностей в сфере охраны здоровья, образования, науки, культуры, труда и социальной защиты, а также в иных сферах государственной и общественной жизни. На государственном уровне, конечно, женщины исторически занимаются вопросами образования, здравоохранения, семьи и ребенка». Здесь нельзя не вспомнить речь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на 20-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса: «Известно, что в жизни любой страны, каждого народа решающее значение имеют такие понятия и ценности, как личность, семья, общество и государство. А самое главное звено и основу общества – семью – невозможно представить без женщины. Наш народ испокон веков оказывает высокое уважение женщинам, особо почитая образ священной Матери. Уважение к женщине – это прежде всего уважение к семье, будущему нашего общества. В этом контексте глубокий смысл заложен в словах: «Культурный уровень любого общества определяется его отношением к женщине».

Читайте также: Узбекистан удостоился звания страны года по версии The Economist

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/12/22/nachalis-vo-vladivostoke-zakonchilis-v-amerike-kak-proshli-vybory-v-uzbekistane.html

Автор записи: K_O_S