Опубликованы документы о зверствах финнов над русскими в концлагерях Карелии

Управление ФСЮ по Карелии впервые обнародовало документы о финских концлагерях в Карелии в годы Второй мировой войны. Всего было организовано 6 концлагерей, и все на территории Петрозаводска.

На территории объектов содержались 25 тысяч человек. Всего через данные лагеря прошли около 50 тысяч человек. Треть заключенных погибла от искусственного созданного голода. Среди администрации работали предатели, причем не только из числа финнов, но и русские по национальности. В лагерях содержались исключительно лица не финно-угорского происхождения. Заключенных избивали за малейшие провинности .

«В основном были славяне: русские, украинцы и белорусы» — рассказывает о заключенных одна из отсидевших в концлагере женщин. Людей помещали в чуланы без окон, потом переводили в помещения, где даже не было кроватей. Лагеря были обнесены колючей проволокой. По периметру всегда находились патрули. Охрана состояла исключительно из финнов. Выйти за пределы лагеря было нельзя — сразу стреляли. Люди пытались выбраться за проволоку на гороховое поле, но тут же начиналась стрельба. Так одна из рассказчиц была ранена в бедро.

Медицинской помощи в лагерях не было. Раны гноились. Еды почти не давали. «Жили впроголодь, кормили очень плохо, давали немного муки — в день ложка на человека» — вот что известно о нормах питания в тогдашнем Петрозаводске. Голодавших людей заставляли работать. Рабочий день начинался в 8 часов утра, заканчивался в 16 часов. После 18 часов движение по территории лагеря строго запрещалось.

Была введена система телесных наказаний для провинившихся. Били всех — и женщин, и детей. «Били розгами, дубинками, что вся спина была в кровоподтеках» — сообщают источники. Значительная часть людей умирала на лесозаготовках, так как работали без нужной одежды в холод, и при этом отощавшие и ослабевшие. Охранники иногда насиловали детей. Сбежать было сложно, но когда это кому-то удавалось, наказывали родных беглеца, причем очень строго.

Читайте материал: Эксгумация или «профанация»: зачем тело Франсиско Франко перенесли из мавзолея

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/24/vpervye-obnarodovany-zverstva-finnov-nad-russkimi-v-konclageryakh-karelii.html

Автор записи: K_O_S