Провокационная книга сына Трампа вызвала бурную реакцию противников

Сын американского лидера Дональд Трамп-младший написал книгу, посвященную его отцу и тому, как президентство сказалось на жизни их семьи. Как и любое громкое высказывание о Трампе, это произведение разделило американское общество на две части. Во многом подобное было предсказуемо, название «Спущенный курок: как левые культивируют ненависть и заставляют нас замолчать» провокационно само по себе, потому нет ничего удивительного в том, что эта книга вызвала бурную реакцию. Одни люди готовы последовать совету президента и прочитать ее. Другие, напротив, обвиняют главу государства в попытке незаконного обогащения. В то же время сама книга выглядит как хорошо спланированный политический ход в преддверии выборов 2020 года.

Книга Дональда Трампа-младшего была просто обречена на внимание как со стороны сторонников, так и со стороны противников действующего президента США. Относительно сторонников все понятно, после рекламы этого произведения, которую американский лидер разместил у себя в твиттере, «трамписты» заинтересовались публикацией. Противники же получили посыл еще раньше, когда было опубликовано название книги. Разумеется, для левых, которые по мнению автора «культивируют ненависть», подобное произведение как раз и стало тем самым «спусковым крючком» для того, чтобы вспоминать все грехи 45-го президента Соединенных Штатов. Многие из них рассматривались и в самой книге, но совершенно с другого ракурса.

Произведение Дональда Трампа-младшего зиждется на двух темах: истории из жизни семьи президента Соединенных Штатов и рассуждения о текущем положении дел в стране. Сын главы США заявляет, что президентство принесло его отцу много незаслуженной критики со стороны левых, а также большое количество немотивированных обвинений.

Автор книги описывает те убытки, которые понесла семья Трампа за время, когда миллиардер баллотировался в президенты и управлял страной. По мнению сына главы Белого Дома, их компании теряют «миллионы и миллионы долларов ежегодно» из-за того, что они теперь не могут заключать международные сделки. В то же время, противники семейства миллиардера раскритиковали это заявление, напомнив, что Дональд Трамп — первый президент за долгое время, который не отказался от личного управления активами, вступая на пост. Кроме того, они утверждают, что президентство Трампа принесло ему немало выгоды: так, доходы от его отеля, находящегося всего лишь в километре от Белого Дома выросли в разы. Самые идейные «антитрамповцы» усмотрели попытку обогащения и в этой книге, точнее, в записи, оставленной президентом о произведении. По их мнению, Трамп размещает рекламу на странице в соцсети, которая обрела популярность потому, что он стал президентом. Значит это попытка обогатить автора (своего сына), пользуясь свои привилегированным положением.

Однако не только опровержению обвинений в экономических махинациях посвящен этот труд. Отдельно встает в нем тема пресловутого расизма 45-го президента. Это можно считать расчетливым политическим шагом, ведь сейчас Трамп бьется за голоса меньшинств, и позитивное высказывание об этом на всю страну как нельзя кстати. Сын президента рассказывает как в детстве он играл в приставку с поп-королем Майклом Джексоном, а также с разрешения отца проводил выходные со знаменитым игроком в американский футбол Хершелем Уолкером. Обе знаменитости чернокожие, из чего Трамп-младший делает вывод, что «если его отец и был расистом, то явно не добился больших успехов на этом поприще». Уолкер уже прореагировал на публикацию книги постом в твиттере, что он «очень горд за Трампа-младшего», а также уже заказал книгу. Запись он сопроводил фотографией многолетней давности, где спортсмен запечатлен с сыном миллиардера. Относительно обвинений в отношении Майкла Джексона, Дональд Трамп-младший заявил, что в их общении никогда не было намеков на подобное.

Публикация книги в США давно стала частью традиционной предвыборной борьбы, незадолго до выборов очень часто в свет выходят материалы, создающие мнение об одном из кандидатов. Книга Дональда Трампа-младшего вышла ощутимо раньше финальной стадии гонки, и цель у нее не кратковременный подъем рейтингов отца автора. Президент Трамп создает вокруг себя информационное поле, на котором и будет базироваться его кампания 2020 года.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/11/07/provokacionnaya-kniga-syna-trampa-vyzvala-burnuyu-reakciyu-protivnikov.html

Автор записи: K_O_S