Путин объяснил невозможность передачи границы Киеву

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с новым составом Совета по правам человека, объяснил, почему нельзя сейчас передать Киеву контроль за участком украино-российской границы, на котором сейчас нет украинских военнослужащих.

На саммите в «нормандском формате» поднимался вопрос о том, что сначала передать Украине контроль за участком украино-российской границы, а потом уже провести выборы и проводить амнистию. Об этом сообщал президент Украины Владимир Зеленский. Он объяснял, что были сотни конфликтов в мире, где делали по-другому и это заканчивалось эскалацией. По его словам, российский лидер Владимир Путин не соглашался с этим и указывал, что по минским соглашениям порядок другой — сначала выборы, имплементация формулы Штайнмайера, введение в действие закона об особом статусе Донбасса, амнистия, а потом уже передача контроля за границей.

Сегодня на встрече с членами СПЧ Владимир Путин снова коснулся этого вопроса. «Украинская сторона всё время ставит нам вопрос: «Дайте нам возможность закрыть границу. Войсками». Ну я представляю, что дальше начнётся. Сребреница начнётся. Вот и всё», — скаал он.

Путин добавил, что все видели, как президент Украины Владимир Зеленский вел дискуссию с националистами на линии соприкосновения и осталось непонятно, кто там сильнее и что произойдет.

«И кто ими будет руководить, этими националистами, когда они войдут на эти территории без обеспечения гарантии людям», — отметил Путин.

Напомним, что со Сребреницей Путин сравнивал возможную ситуацию в Донбассе в случае, если допустить Киев к границе и в 2017 году. на пленарном заседании клуба «Валдай».

«Если в ситуации со статусом Донбасса не принять закон об амнистии, то закрытие границ ДНР и ЛНР и РФ приведет к резне», — объяснил тогда Путин. Он добавил, что в этом случае на юго-востоке Украины образуется Сребренница, как в Сербии. «Там будет резня, а мы этого не допустим», — подчеркнул Путин.

Читайте материал: «Путин: Россия не допустит резни в Донбассе».

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/12/10/putin-obyasnil-nevozmozhnost-peredachi-granicy-kievu.html

Автор записи: K_O_S