«Смешнее, чем с бен Ладеном»: спецназовец ГРУ о кадрах ликвидации аль-Багдади

Командование сил специальных операций армии США (CENTCOM) опубликовало видео ролик, на котором по утверждению американских военных запечатлен штурм укрытия главаря ИГ (запрещенной в России организации) Абу-Бакра аль-Багдади. На видео, сделанном, предположительно, с коптера, снято, как бойцы американского спецназа окружают дом, где укрылись террористы. Достоверность опубликованных кадров обсудил в разговоре с «МК» военный эксперт.

Опубликованный армией США ролик сразу после публикации вызвал у специалистов массу вопросов. На видео не снята перестрелка между спецназом и боевиками и взрыв, которым главарь ИГ, по версии Пентагона, убил самого себя. Как рассказал «МК» ветеран спецназа ГРУ, эксперт Сергей Козлов, опубликованные кадры не могут служить доказательством уничтожения лидера «ИГ».

— Это видео вообще ничего не подтверждает, — заявил эксперт, — Не видно ни кто идет, ни куда идет, они просто приближаются к некоему строению и все. Десять секунд видео, потом повторяются в формате гифки. Что это вообще может доказать? Это еще смешнее, чем они якобы убивали бен Ладена (главарь организации Аль-Каида, убитый в ходе спецоперации армии США — «МК»). На таких видео должна быть привязка к координатам, ее можно в конце-концов приделать вручную, хоть на Луне. Здесь они не удосужились даже этого сделать, — рассказал Козлов.

По мнению эксперта, официальная версия ликвидации аль-Багдади с публикацией новых доказательств стала выглядеть еще менее достоверной, чем была раньше.

— США мастера разного рода фейков. И похоже действуют по тактике «концы в воду», причем буквально. Они сбросили в воду тело Багдади, раньше они привезли на авианосец некое чучело, которое изображало тело бен Ладена и тоже его утопили. Багдади — это такая фигура, ликвидацию которого они бы обязательно использовали по максимуму. Они бы показали тело или хотя бы фотографии тела. Как это было с Каддафи. Но они не сделали даже этого, — добавил эксперт.

Читайте материал: Опубликованы кадры штурма дома аль-Багдади

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/31/smeshnee-chem-s-ben-ladenom-specnazovec-gru-o-kadrakh-likvidacii-albagdadi.html

Автор записи: K_O_S