СМИ: В Мозамбике убиты пятеро российских бойцов

Пятеро бойцов из России погибли в Мозамбике во время столкновения местных сил обороны с повстанцами. Россияне находились в машине, которую обстреляли повстанцы.

Как утверждают источники издания Carta de Mocambique, инцидент произошел в провинции Кабу-Делгаду 27 октября. Россияне ехали в машине вместе с военными правительственной армии. На их пути оказались баррикады, возведенные повстанцами. Когда машина остановилась, по ней был открыт огонь.

По данным источников издания, в результате обстрела погибли 20 человек. Тела пятерых погибших обезглавили, а машину сожгли. Останки военных были доставлены в местную больницу, а позже переданы их родным.

Издание утверждает, что российские бойцы воевали на стороне правительственных сил Мозамбика. В стране с 2017 года происходят бои между властями и исламскими боевиками. Осенью этого года столкновения между местными силами обороны и исламистами разгорелись с новой силой.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в преддверии саммита «Россия — Африк» заявил, что Кремль внимательно следит за тем, что происходит в Мозамбике. При этом он подчеркнул, что российских солдат там нет.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/31/smi-v-mozambike-ubity-pyatero-rossiyskikh-boycov.html

Автор записи: K_O_S