Специалисты назвали главную ошибку подавшего в отставку президента Боливии Моралеса

В Боливии после почти 14 лет правления ушел в отставку президент Эво Моралес. Этот лидер был ярким представителем социалистического лагеря, он достаточно успешно управлял страной долгое время. Отставка была вызвана массовыми протестами, с которыми столкнулся Моралес после вопиющего нарушения Конституции страны ради сохранения власти, а также игнорирования итогов референдума, который он сначала сам устроил, чтобы обойти запрет, а потом на нем внезапно проиграл. Какое наследие оставил первый индеец во главе Боливии? Что ждет страну в ближайшем будущем? Можно ли говорить о полном крахе социалистического «Красного пояса» в Латинской Америке? Об этом «МК» рассказали профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец и эксперт по странам Латинской Америки Владимир Травкин.

«Хороший управленец»

Виктор ХЕЙФЕЦ: «В экономической сфере Моралес так до конца и не справился с бедностью, но в то же время, он серьезно сократил ее размеры. За время его правления произошел огромный прогресс в деле борьбы с неграмотностью. Кроме того, при нем произошли серьезные сдвиги в признании прав коренных индейских народов. Боливия демонстрировала неплохие темпы экономического роста, низкую инфляцию. По мнению Международного Валютного Фонда с управлением экономикой Моралес справлялся достаточно неплохо, в отличие от многих других правителей Латинской Америки. Экономические достижения его вполне очевидны».

Владимир ТРАВКИН: «Эво Моралес был, пожалуй, самым успешным боливийским президентом с точки зрения решения экономических проблем. В последние года страна стабильно развивалась, у нее были хорошие позиции на международной арене. В первую очередь это связано с экспортом ее традиционных товаров (газ, олово). У Боливии есть давние торговые связи, был ряд масштабных проектов по развитию страны. В социальном плане почти 14 лет пребывания у власти Моралеса показали, что он пользуется большой поддержкой у населения и его социалистический проект вызывает положительную реакцию. Показательно, что его соперник, проигравший на недавно состоявшихся выборах — тоже социалист. Он даже был президентом, но в свое время показал себя не очень удачным хозяйственником, потому и потерял свой пост. Моралес же был хорошим управленцем».

«Крупнейшая ошибка Моралеса»

Виктор ХЕЙФЕЦ: «Крупнейшая ошибка Моралеса в том, что он пытался удержаться у власти дольше, чем то предписано Конституцией. Эта ошибка стоила карьеры ему и может стать фатальной для всей его партии («Движение к социализму» – «МК»). В Боливии население традиционно плохо относилось к попыткам переизбрания и постоянного удержания власти. По сути единственным исключением, который смог возглавлять страну действительно долго стал сам Моралес. Он был лидером 3 срока, а затем решил пойти дальше и инициировал референдум, чтобы получить возможность баллотироваться вновь. На референдуме Эво Моралес получил отрицательный ответ от народа Боливии, но решил обойти свою же инициативу с помощью Верховного суда. Населению такое отношение к их волеизъявлению совсем не понравилось. Я думаю, что если бы Моралес не пытался удержать власть сам, а занялся поиском достойных преемников — мы бы увидели еще одно правительство партии «Движение к социализму». Но президент поступил иначе, а что из этого получилось — мы все видели».

Владимир ТРАВКИН: «Моралес потерял власть из-за того, что оппозиция подвергла сомнению результаты последних выборов. Пошли атаки на президента и на избирательную систему Боливии. Организация Американских Государств рекомендовала провести второй тур, не признав победу Моралеса в первом. Решающую роль в свержении президента сыграла армия, которая после полутора десятков лет неучастия в боливийской политике, вновь заявила о своей политической позиции. Армия заявила, что Моралесу лучше уйти в отставку, президент подчинился».

«Маятник никогда не стоит на месте»

Виктор ХЕЙФЕЦ: «В Латинской Америке сейчас есть тенденция на завершение политических циклов. В Бразилии закончился левый политический цикл, а в Аргентине и Чили серьезный удар получили правые. В Уругвае на грядущих выборах скорее всего тоже закончится левый политический цикл. Не надо говорить ни о левом, ни о правом повороте, это сменяющие друг друга процессы. Боливию в ближайшее время ждут обычные в такой ситуации вещи. Там в ближайшее время должны состоятся новые выборы, на них, вероятнее всего, победят силы, как минимум, правого центра, а высока вероятность, что эти силы будут гораздо правее. В первую очередь потому, что левые силы так и не смогут оправиться после ухода Моралеса и еще целого ряда лидеров».

Владимир ТРАВКИН: «Предсказать результаты новых выборов в Боливии трудно. Впрочем, как говорится, маятник никогда не стоит на месте: далеко зайдя в одну сторону он неизменно начинает двигаться в другую. Насколько далеко он зайдет вправо — сказать трудно. Повторюсь, на тех выборах, результаты которых и послужили началом кризиса, социалист боролся с другим социалистом. Поэтому с уверенностью говорить, что Боливию ждет правый поворот я бы не стал: возможно всякое — как отказ от социалистических идей, так и продолжение курса, пусть и несколько в ином виде и другими людьми».

«Последние островки левых идей»

Виктор ХЕЙФЕЦ: «Перспективы восстановления «Красного пояса» в Латинской Америке не было и нет. Откуда вы вообще эту перспективу взяли? Даже победа Фернандеса в Аргентине совершенно не стала возвращением к «Красному поясу», потому что Фернандес — центрист, максимум левоцентрист. В экономике он не будет проводить радикально левый курс. Никаких других побед левых в последнее время не наблюдалось. В лучшем случае сохраняются последние островки левых идей: Венесуэла, Никарагуа, Куба. Уругвай в ближайшее время, скорее всего, перестанет быть левым. Показательно, что власть меняется именно на демократических выборах: в Аргентине в свое время победили правые, сейчас они так же проиграли. В Уругвае левые побеждали на выборах, сейчас они близки к поражению в конце этого электорального цикла. Это нормальный политический маятник. Ненормально — когда политические проблемы решают, выводя на улицы полицию и армию, как в Чили делает правое правительство, или когда кто-то хочет, в нарушение норм Конституции навечно оставаться у власти, как Эво Моралес».

Владимир ТРАВКИН: «Я бы не стал говорить об окончательном крахе «Красного пояса». Выборы только что состоявшиеся в соседней с Боливией Аргентине показали, что там маятник пошел влево. В другом соседе Боливии, Чили, у власти находится правое правительство, но оно испытывает огромные трудности, схожие с тем, что испытывало правительство Моралеса. Там массовые протесты, требования отставки президента, протестующие громят метро и общественные здания. Многое зависит не от того, «красный», «не очень красный» или «очень не красный» правитель, а насколько он может управлять экономикой».

Читайте также: Трагедия Эво Моралеса: почему президент Боливии был вынужден уйти

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/11/11/specialisty-nazvali-glavnuyu-oshibku-podavshego-v-otstavku-prezidenta-bolivii-moralesa.html

Автор записи: K_O_S