США вопреки договоренностям разрешили военную операцию Турции в Сирии

Вашингтон не стал выступать против вторжения Анкары на северо-восток Сирии, сообщают зарубежные СМИ. Данное решение Дональда Трампа стало настоящим «ударом в спину» для сирийских курдов. Провозглашенная в Турции террористической организацией курдская группировка «Силы демократической Сирии» долгое время являлась ключевым союзниками США в регионе. После удаления курдских отрядов Реджеп Тайип Эрдоган планирует создать «зону деэскалации» в районе турецко-сирийской границы и вернуть миллионы беженцев на родину.

После телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом американские военные начали покидать свои наблюдательные посты на севере Сирии. Белый Дом заявил, что Анкара в ближайшее время планирует начать наступление на три пограничных сирийских района: Рас-эль-Айн, Телль-Абъяд и Кобани (Айн-эль-Араб), при этом американские военные не будут задействованы.

По словам Трампа, Америка должна «выйти из этих нелепых бесконечных войн» и «вернуть солдат домой». «Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды теперь должны справляться с этой ситуацией и решать сами, что они хотят делать с захваченными боевиками ИГ («Исламское государство»/ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в РФ). Мы находимся в 7000 милях от них и победим ИГ снова, если они придут куда-нибудь рядом с нами», — написал американский президент в Twitter.

Вашингтон фактически дает зеленый свет турецкой военной операции против представителей курдской группировки «Силы демократической Сирии» (СДС). При этом, стоит отметить, что именно курды на протяжении американской военной кампании в Сирийской Арабской Республике являлись ключевым союзником Вашингтона в борьбе с отрядами ИГ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещена в РФ). Согласно опубликованному в понедельник официальному заявлению представителей СДС: «Неожиданный вывод американских военнослужащих из пограничных городов Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд стал для курдов ударом в спину. США, таким образом, нарушили гарантии, которые были даны курдскому населению», — сообщил телеканал Al Hadath.

Турция давно планировала направить военные отряды на северо-восток Сирийской Арабской Республики: Эрдоган надеется создать «зону деэскалации» вдоль турецко-сирийской границы в Идлибе, чтобы репатриировать сирийских беженцев, проживающих в Турции. Из-за нескончаемого потока мигрантов из САА Анкара сталкивается с нарастающим внутренним напряжением. Турецкие граждане надеятся на скорое возвращение сирийцев на родину. «Наша цель, я подчеркиваю, состоит в том, чтобы привнести мир к востоку от Евфрата», — заявил Эрдоган. Тогда как официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калин сообщил в Twitter: «План создания безопасной зоны преследует две цели: обеспечить безопасность наших границ путем ликвидации террористических элементов и обеспечить возвращение беженцев».

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/07/ssha-vopreki-dogovorennostyam-razreshili-voennuyu-operaciyu-turcii-v-sirii.html

Автор записи: K_O_S