Стали известны новые полномочия Саакашвили: будет лишь табличка на двери

Украинцам подбросили тему для споров. Владимир Зеленский пригласил в свою реформаторскую команду Михаила Саакашвили, и тот с готовностью согласился на второстепенную роль в правительстве Дениса Шмыгаля. У экс-президента Грузии не будет ни министерского поста, ни аппарата, ни бюджета. Будут разве что табличка на двери кабинета и персональный автомобиль из правительственного гаража. Вдобавок против него не стали закрывать возбужденные прежде дела. 

15 января сего года было зарегистрировано уголовное производство против Саакашвили, не так давно управлявшего Одесской областью. Киевский районный суд города Одессы вынес приговор, в котором фигурирует как минимум одно доказанное свидетельство совершения Саакашвили уголовного правонарушения. Обвиняемый в том деле экс-председатель Захаровской районной госадминистрации Франчук Д. И. показал: во время собеседования в Кабинете министров Украины с тогдашним главой Одесской области Саакашвили М. Н. последний пообещал Франчуку зарплату в размере $2000. На вопрос удивленного Дмитрия Ивановича насчет происхождения средств Саакашвили ответил: деньгами вас и других моих подчиненных обеспечат… американские налогоплательщики.             С точки зрения Закона Украины «О государственной службе», такое деяние госчиновника уголовно наказуемо.

Российские и украинские СМИ в 2015 году охотно цитировали Михаила Саакашвили, делившегося с публикой услышанными от тогдашнего посла США в Украине Джеффри Пайетта щедрыми посулами «антикоррупционной команде». Из слов дипломата следовало: правительство США готово доплачивать одесским чиновникам, набранным Саакашвили,  а для обучения одесских полицейских передовым методам борьбы с преступностью, прежде всего экономической, из Калифорнии будут отправлены лучшие инструкторы американской полиции.

Стоит признать: размер официальных зарплат руководству ОГА и впрямь выглядел смехотворным. К примеру, губернатор получал 5600 гривен ($205), его первый заместитель — 4980 грн. (182 доллара США), а советник главы ОГА Мария Гайдар трудилась за жалкие 1218 гривен или за 45 долларов. Не в день. В месяц!

«Режим наибольшего благоприятствования» Саакашвили создавали не только в Вашингтоне, но и в Киеве. У новоявленного главы самого крупного украинского региона был «свой» начальник регионального полицейского главка — небезызвестный Гиорги Лорткипанидзе, «свой» глава областной прокуратуры — Давид Сакварелидзе, «своя» начальник таможни — Юлия Марушевская, до этого прославившаяся в роли активистки Евромайдана. Единственным руководителем-силовиком, не подчинявшимся «грузинскому варягу», был Сергей Батраков. Саакашвили постоянно донимал тогдашнего президента Петра Порошенко требованиями об увольнении этого «однокурсника Владимира Путина» с поста начальника управления СБУ по Одесской области, обвиняя генерала в передаваемой в Киев якобы «искаженной информации» о положении дел в регионе. Успешно завалив работу в регионе-доноре, Саакашвили 8 ноября 2016 года громко «хлопнул дверью». Виновными в своей управленческой несостоятельности экс-президент Грузии, помимо генерала Батракова, стал также называть Петра Порошенко и его ближайшее окружение.

Против второго пришествия псевдореформатора Саакашвили высказываются разве что члены команды экс-президента Виктора Януковича. По прошествии времени стало ясным: та управленческая вертикаль была в десятки раз эффективнее и успешнее, нежели теперешняя.

«Что это за должность у повелителя крыш и СИЗО Михо Саакашвили? — вопрошает депутат Верховной Рады нескольких предыдущих созывов Виталий Журавский. — Если это должность «вице -премьер по реформам», — позвольте полюбопытствовать, по каким? Если по реформам полиции, — нет уж, увольте. Две грузинки Згуладзе и Деканоидзе улетучились, имея о полиции такое же представление, как немой об опере. Если по реформам медицины, которой управлял недоучившийся философ Квиташвили, — при нем, дражайшем, убили санитарно-эпидемиологическую службу, отсутствие которой особенно остро ощущается сейчас, в период эпидемии. Если по реформам прокуратуры, — после конкурсов, проведенных незабываемым Сакварелидзе, прокуратура осталась с рожками да ножками. О скандалах в Одессе, с Аваковым тоже вряд ли кто-то забыл».

«Я от всей души поддерживаю назначение Михаила Саакашвили в Кабинет министров Дениса Шмыгаля, — саркастически признается экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш. — Хуже не будет. Хуже просто некуда. Зато этот катализатор величия ускорит ликвидацию Зе-команды. Будет весело и шумно. Аваков будет рад. Куда ни глянь, — одни плюсы; жду возвращения Згуладзе, Деканоидзе, Квиташвили, Сакварелидзе, Лорткипанидзе и прочих. Веселая намечается самоликвидация!..».

Читайте также: Гроб для Зеленского: назначение Саакашвили торпедирует отношения с Россией

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/04/23/stali-izvestny-novye-polnomochiya-saakashvili-budet-lish-tablichka-na-dveri.html

Автор записи: K_O_S